Гран-при фестиваля СВОЙ получил спектакль о фундаментальной работе Маркса

Подведены итоги Открытого театрального фестиваля моноспектаклей и дуэтов СВОЙ-2022.

С 28 сентября по 3 октября в Екатеринбурге в четвёртый раз прошёл театральный фестиваль СВОЙ. В конкурсную программу из более чем 200 заявок было отобрано 14 работ. Их оценивало жюри, в состав которого вошли драматург, режиссёр, художественный руководитель «Коляда-театра» Николай Коляда, театральный критик Владимир Спешков, актриса Свердловского академического театра драмы Ирина Ермолова. Возглавил жюри театральный критик, основатель фестиваля «Реальный театр» Олег Лоевский.

Гран-при фестиваля присуждён спектаклю «Капитал», режиссёр Надя Кубайлат, исполнитель Александр Николаев (Камерный театр «СРЕДА 21», Москва). «Капитал» рассказывает о фундаментальной работе Маркса, жизни независимого театра и повседневных реалиях каждого. 

«Этот спектакль невероятно весел. Зал смеется с первой секунды до последней: тут фирменная каскадная клоунада блестящего артиста. Но это такой грустный, такой подавляющий, нервозный смех – это смех человека, который осознал, что уже в системе, и ничего не поделаешь, и ничего не поменяешь. Это смех раба, который осознал себя как товар. Это смех человека, который осознал себя внутри шоу Трумана. Это смех человека, который понял, что он внутри общества спектакля и вырваться из этих предлагаемых обстоятельств своей жизни уже невозможно. И в этом горьком смехе над собой видится опыт травм соприкосновения с театральной системой и режиссёра, и артиста, и автора, и продюсера, и зрителя. Не надо думать, что театр где-то в стороне», – писал о спектакле театральный критик Павел Руднев.

В номинации «За создание социального театрального проекта» победил спектакль «Моя комната», Молодёжный театральный центр «Космос» и арт-группа KREATORZ, Тюмень. Лучшим актёрским дуэтом стали Алиса Олейник и Анна Буданова за спектакль «Мрамор», Особняк.Театр, Санкт-Петербург. В номинации «Театральная надежда» награждён Никита Нечаев, актёр Творческой лаборатории за эскиз спектакля «Загадочное ночное убийство собаки».

Победителем в номинации «За лучшее музыкальное решение» стал Коцлов Сослан за спектакль «51 зима Нафанаила Вилкина», Независимый театральный проект «Паноптикум ИНК», Челябинск, Москва, Владикавказ. За лучшую актёрскую работу отмечен Станислав Линецкий за спектакль «Случай в лесу», Театр «Вспышка», Красноярск. За талантливое личностное высказывание награждён Олег Липовецкий за спектакль «Жирная Люба», коллаборация «Театра «Шалом» и «Театрального проекта 27», Москва.

В номинации «За поиск новых идей в театральном искусстве» награждён спектакль «Лес. Актриса», Театральный проект «Лес», Санкт-Петербург. Победителями в номинации «За верность традициям русского театра» стали Валерий Баулин и Людмила Баулина за спектакль «Матрёнин двор», Театр драмы республики Карелия, Петрозаводск. Специальным призом зрительских симпатий награждён спектакль «Сегодня умер мой кот». Режиссёр и исполнитель – Яна Гловацкая, театр «Синий Сарафан», Санкт-Петербург.

«Постдраматический театр как дневник рефлексии – это существует. Жалость к себе – одно из самых серьёзных чувств. И эта пьеса про бесконечную жалость к себе. Вы очень искренне работаете, всё происходит с погружением», – отметил на обсуждении спектакля Олег Лоевский.

Специальный приз Председателя жюри Олега Лоевского вручен спектаклю «Похороните меня за плинтусом», Большой театр кукол, Санкт-Петербург. В номинации «За лучшую режиссёрскую работу» отмечен Пётр Шерешевский за спектакль «Дания тюрьма», Камерный театр Малышицкого, Санкт-Петербург.

Фестиваль проводится Камерным театром Объединённого музея писателей Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба Объединённого музея писателей Урала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл