«Красавицу из Линэна» Ирбитской драмы оценили на родине Владимира Зельдина

Артисты Ирбитского драматического театра вернулись с фестиваля «На родине Владимира Зельдина», который проходит в городе Мичуринске Тамбовской области.

Ирбитский театр был приглашён на II Международный театральный фестиваль «На родине Владимира Зельдина» ещё в 2021 году, но из-за пандемии событие перенесли. В 2022 году участниками конкурсной программы стали 10 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Ирбита, Орла, Вольска, Ельца, Буинска, Минска. 

«Рады встрече с Мичуринским театром, приветливым, внимательным зрителем. Я сидел в зале, слушал комментарии, публика реагирует потрясающе. Наши города очень похожи, почти ровесники, это такой же небольшой купеческий город с похожей архитектурой. Здание театра, внутреннее убранство очень похоже на наш театр. И даже один из первых советских директоров Ирбитской драмы Николай Гранатов служил в Мичуринском театре»,  отметил главный режиссёр Ирбитского театра драмы Александр Фукалов.

Для фестиваля уральцы выбрали спектакль «Красавица из Линэна» по Мартину МакДонаху, поставленный на Ирбитской сцене лауреатом премии «Золотая маска» Сергеем Федотовым. В фокусе внимания – мать и дочь, их обиды и боль, их жажда и неспособность полюбить и понять друг друга. Спектакль выбран в полном соответствии с темой фестиваля «Её Величество Женщина».

Спектакль «Красавица из Линэна» отмечен жюри фестиваля «За подробность сценического существования и Верность традициям театра». 

В Мичуринск, яблочную столицу России, уральцы привезли в подарок своих яблок, уральских. А также фигурку театрального домового, придуманного главным художником театра Виктором Моором. 

Владимир Зельдин – российский театральный и киноактёр, более 60 лет служил в Центральном театре Российской армии. Был одним из двух российских театральных актёров, которые, оставаясь в профессии, отметили 100-летний юбилей. Кинозрителям знаком по работам в фильмах «Десять негритят», «Тайна «Чёрных дроздов», «31 июня», «Дуэнья», «Свинарка и пастух» и многим другим. С 2019 года на родине Владимира Зельдина в Мичуринске проходит театральный фестиваль, который носит имя актёра.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Ирбитский театр драмы
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл