К юбилею Мамина-Сибиряка Камерный театр поставил «Приваловские миллионы»

Самое «екатеринбургское» произведение Дмитрия Мамина-Сибиряка поставили в Камерном театре в год 170-летия со дня рождения писателя.

В Екатеринбурге состоялась премьера спектакля «Приваловские миллионы» по самому «екатеринбургскому» произведению Дмитрия Мамина-Сибиряка. Роман создавался писателем на протяжении десяти лет, действие происходит в городе Узел, в котором легко узнаётся Екатеринбург того времени. Через драматичную историю семьи последнего представителя рода горнозаводчиков Мамин-Сибиряк показывает жизнь Урала 40-х годов XIX века и влияние золотой лихорадки на человеческие судьбы.

«Сложное произведение про то, может ли человек-идеалист выжить в обществе, где всё на потребу, где важен только золотой телец. Потрясающий роман, потрясающий язык Мамина-Сибиряка. Есть особенности уральской речи, но эта мелодика не режет слух, нет непривычных фраз, нам всё понятно – мы постарались это сохранить в спектакле», – рассказывает режиссёр Игорь Булыгин.

На сцене Камерного театра «Приваловские миллионы» поставил Игорь Булыгин, художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра – еднственного театра в мире, который носит имя Мамина-Сибиряка. Инсценировка Ирины Максимовой и Владимира Зуева.

«В «Приваловских миллионах» мне интересна тема рода, тема «силы места», которую мы попытались сделать атмосферой пьесы. В России, особенно на Урале, который стал центром старообрядчества, тема рода – особая. Род здесь – не просто группа людей, связанных узами кровного родства, это – общность связанных духом и делом. Отсюда и «сила места», и уральская мощь, и уральский характер», – считает драматург Владимир Зуев.

Спектакль приурочен к 170-летию со дня рождения писателя и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Ближайшие показы «Приваловских миллионов» на сцене Камерного театра состоятся 13 и 21 ноября. А 4 ноября спектакль увидят в Нижнем Тагиле, в рамках фестиваля «Сибиряк ФЕСТ».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Камерный театр
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл