«Сибиряк-ФЕСТ» объединит спектакли, творческие встречи, лекции

Театральный фестиваль «Сибиряк-ФЕСТ» состоится в Нижнетагильском театре драмы с 4 по 6 ноября 2022 года.

Фестиваль «Сибиряк-ФЕСТ» проходит в единственном в мире театре, который носит имя Дмитрия Мамина-Сибиряка. 170-летие со дня рождения писателя здесь отметят показом спектаклей, творческими встречами с их создателями, беседами о творчестве Мамина-Сибиряка и художников, иллюстрировавших его произведения.

Стартует фестиваль 4 ноября с премьеры «Приваловских миллионов». На сцене Камерного театра Объединённого музея писателей Урала спектакль поставил художественный руководитель Нижнетагильской драмы Игорь Булыгин. Екатеринбург уже успел оценить премьеру, теперь дело за Нижним Тагилом. На творческой встрече перед спектаклем авторы постановки расскажут о своей работе, а в фойе театра состоится экскурсия по выставке «Бойкий город Екатеринбург».

В субботу, 5 ноября, зрителей ждёт показ спектакля «Озорник» по одноимённому рассказу Мамина-Сибиряка. Это первая премьера этого сезона в Нижнетагильской драме, инсценировку для театра делала Ирина Васьковская. Перед спектаклем его создатели встретятся со зрителями.

В заключительный день фестиваля, 6 ноября, в театре подведут итоги городского конкурса литературного творчества «Серая шейка». В этот же день можно будет узнать подробнее о жизни и творчестве Мамина-Сибиряка, а также о работах тагильского художника Михаила Дистергефта к произведениям писателя.

Завершит фестиваль спектакль «Дикое счастье». Постановка 2012 года была отмечена Губернаторской премией, а также Гран-при Х Международного фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays»-2016.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Камерный театр, Нижнетагильский театр драмы
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл