Сто подростков Свердловской области стали участниками творческой театральной лаборатории

В регионе состоялись творческие лаборатории проекта «GRAND. Культурная стрелка».

Сто уральских подростков стали участниками творческой лаборатории «GRAND. Культурная стрелка». Она предназначена для подростков от 12 до 16 лет и на практике знакомит ребят с тонкостями театрального искусства. Площадками лаборатории стали Дом актёра в Екатеринбурге, Новый молодёжный театр в Нижнем Тагиле, Драма Номер Три в Каменске-Уральском. Участники лаборатории смогли реализовать себя в одном из направлений: драматурги, художники, саунд-дизайнеры.

«Самое важное, что я здесь сделала – реализовала свою мечту, пьесу, которую я написала, поставили на сцене! Важно, что здесь ты можешь пообщаться с теми, кто может тебя чему-то научить, в плане театра, а ещё с теми, у кого такие же интересы. А если что-то не получится здесь тебя обязательно поддержат, все понимают, что то, что мы здесь делаем – это непросто. Так круто, что в дело все вкладывают частичку своей души!» – рассказала одна из участниц проекта Таисия Рослякова.

В течение недели участники лаборатории занимались по выбранным направлениям – театральные игры, актёрское мастерство, сценическая речь, мастер-классы по гриму, пластике, скорочтению. Также в программу лаборатории вошли экскурсии по цехам театров, творческие встречи с ведущими артистами и педагогами, посещение спектаклей.

За семь дней ребята написали свои пьесы, разработали сценографию и костюмы, сочинили музыкальное оформление и представили эскизы спектаклей. После премьер состоялось обсуждение со зрителями и театральными критиками. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото проекта «GRAND. Культурная стрелка»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл