Театр кукол покажет зрителям закулисье

К 90-летию Екатеринбургский театр кукол готовит премьеру, куда вошли фрагменты спектаклей из «золотого фонда» театра.

Впервые за много лет Екатеринбургский театр кукол готовит юбилейный спектакль для зрителей. 9 и 10 ноября 2022 года состоятся премьерные показы постановки «И оживают куклы… Дверь на сцену».

«Это спектакль о театре и о кукольниках, которые здесь работают, об их проблемах, мечтах, о том, что они чувствуют за ширмой. Такая замочная скважина, возможность увидеть, чем живут артисты-кукольники. В одну сторону дверь ведет на сцену, а в другую – это гримерка, цеха, где делаются куклы. И вот эта грань, когда артист переходит черту – он прошел через дверь и мы видим его совершенно другим, видим это перевоплощение», – рассказывает главный режиссер Екатеринбургского театра кукол Евгений Сивко.

Театральную кухню публика увидит, не вставая со своих мест в зале – благодаря той самой двери на сцену. Спектакль-концерт состоит из 18 номеров, объединенных общей историей. Часть номеров – сцены из лучших спектаклей, которых сейчас по разным причинам нет в репертуаре. В спектакль вошли фрагменты из «Иллюзиона», который на сцене Театра кукол ставил Андрей Ефимов и спектакля «Башмачкин», поставленного Николаем Колядой.

Появятся Моцарт и Сальери из «Маленьких трагедий», горизонтальная марионетка Рахиль из спектакля «Свет ликующий». Добавятся новые номера из капустников. Структура спектакля такая, что со временем он будет дополняться новыми эпизодами, так что смотреть «Дверь на сцену» можно несколько раз.

«Хочется, чтобы зрители задумались о театре, работе актера, что это непростой труд и делать для других праздник – это очень сложно», – комментирует заведующий литературной частью Екатеринбургского театра кукол Семен Вяткин.

Екатеринбургскому театру кукол 6 ноября исполнилось 90 лет. За пару дней до юбилейной даты стало известно, что театр вошел в число номинантов Национальной театральной премии «Золотая маска».

«Театру нашего детства, нашему любимому Театру кукол исполняется 90 лет. В это сложно поверить – всегда такой юный, всегда молодой и живой театр кукол. Театр кукол любим всеми поколениями горожан. Сюда ходили наши бабушки и дедушки, а сейчас в этот театр приводят своих внуков и правнуков, и уже для них актеры выходят на эту прославленную сцену, даря настроение, любовь и самые лучшие истории, которые только можно рассказать ребенку. В той блистательной форме, в которой находится сегодня труппа и в этом помещении, которое театр получил к своему юбилею, впереди очень многое», – отметила на праздничной церемонии по случаю 90-летия театра министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Официальной датой основания Екатеринбургского театра кукол считается 6 ноября 1932 года. Спустя 32 года у театра появилось собственное здание, одно из первых в Советском Союзе, построенное специально для театра кукол. В 1997 году Екатеринбургский театр кукол первым в Свердловской области стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» за спектакль «Картинки с выставки». С 2002 года Екатеринбургский театр кукол проводит Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», который собирает лучшие образцы искусства кукольников. 

В январе 2022 года завершился капитальный ремонт здания театра. Были полностью заменены световая и звуковая аппаратура. Теперь все три зала театра оборудованы по последнему слову техники, а на фасаде здания появился уникальный кинетический театр «Время чудес», который трижды в день разыгрывает представления для жителей города.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Екатеринбургский театр кукол
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл