На Урал приехал «Ревизор»

Уральцы станут первыми, кто за пределами Москвы увидит знаменитый спектакль «Ревизор» Театра Олега Табакова.

В Екатеринбурге стартуют гастроли Театра Олега Табакова – впереди у артистов два показа спектакля «Ревизор» и прослушивания в Московскую театральную школу Олега Табакова. Театр Олега Табакова приезжает в Екатеринбург с завидным постоянством начиная с 90-х годов. Уральцы имели возможность увидеть самые нашумевшие постановки знамнитого театра.

«С 1999 года, когда мы начали работать с Театром Олега Табакова, это уже 18-е гастроли и большая часть премьер театра проходила в Екатеринбурге. Театр любим, театр ожидаем, театр работает по высшему разряду. В первый раз мы привозили спектакль «Смертельный номер» тогда молодого режиссера Владимира Машкова. И этим спектаклем Театр Олега Табакова отчасти благословил нас на нашу деятельность», – рассказала организатор гастролей театра в Екатеринбурге, директор Арт-холдинга «Ангажемент» Татьяна Самойлова.

В этот раз привезли классику – постановку Сергея Газарова по повести Гоголя «Ревизор». Один из самых известных спектаклей театра пережил второе рождение и впервые выезжает за пределы Москвы. Первую версию спектакля вывозили лишь однажды, в 90-х годах на 45-дневные гастроли по крупнейшим городам Японии. В Екатеринбург декорации привезли на двух грузовых фурах, за 2,5 дня на сцене Театра юного зрителя был построен дом Городничего.

«Кто «Ревизора» только не делал, кто его только не видел. Чудо этой пьесы, наверное, в том, что человек остается одним и тем же, меняются средства передвижения и коммуникации, а человек, как был добрым, любящим, нежным, глупым, злым, ненавидящим – так и остался. Это не сатира, это разговор о людях, о страхе, безумии и о воле», – делится художественный руководитель Театра Олега Табакова, исполнитель роли Городничего Владимир Машков.

Самым молодым исполнителем роли Хлестакова на российской сцене стал Владислав Миллер, получивший заветную роль в 19 лет.

«Мы всегда говорили – как это молодой человек вроде меня может обмануть губернатора или мэра, это невозможно представить. Значит, к этому должны быть какие-то предпосылки. В спектакле это решено через сценическое движение, пластику, физический рисунок, танцы, которые должны производить сильное впечатление и на чиновников, и на зрителей. Часто спрашивают, какой для вас самый сложный элемент или танец. Я понимаю, что пластика всегда была доминирующим элементом, но для меня самым сложным является внутренний мир. И сцена вранья, огромный монолог Хлестакова – для меня самый сложный», – рассказывает исполнитель роли Хлестакова Владислав Миллер.

18-й раз на гастролях в Екатеринбурге Виталий Егоров – актер хорошо знаком не только театральной, но и телевизионной публике, одной из самых запоминающихся ролей артиста стал модный дизайнер Милко Вуканович в сериале «Не родись красивой».

«Наверное, это одна из моих любимых ролей – Гибнер, врач-немец. Это практически все, что можно у Гоголя узнать про персонажа, все остальное можно домыслить. Во-первых, у моего персонажа нет текста. Это благодатная почва и для режиссера, но, в первую очередь, для артиста – его фантазии, воображения, какая там возникает начинка, зачем этот персонаж нужен. Я пытаюсь наделить его какой-то бесконечной благодарностью в адрес Городничего, он старается его оберегать, как-то охранять незаметно», – рассказывает о своем персонаже актер Театра Олега Табакова Виталий Егоров.

Показы «Ревизора» пройдут на сцене ТЮЗа 9 и 10 ноября, а 12 и 13 ноября артисты театра предстанут в роли преподавателей – Екатеринбург станет одним из городов, где состоятся очные прослушивания в Московскую театральную школу Олега Табакова.

«Мы широко смотрим на артиста, это не просто исполнитель чьей-то воли. Для нас актер – это творец, художник, со-творец, этот путь развития личности нас интересует больше всего. Тем более что все педагоги – действующие актеры нашего театра. Молодой человек может посмотреть на своего педагога на сцене, в деле, нас обмануть нельзя, мы все вместе», – отметил художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков.

Прослушивания – уникальная возможность попасть на обучение в единственное в своем роде учебное заведение, где при послуплении после 9-10 классов получают высшее образование по специальности «Актерское искусство». На курс набирают всего 24 человека со всей страны, очные отборочные туры проходят в крупных центрах, куда удобно добраться из небольших городков. Следующий этап прослушиваний – в Москве. По словам Владимира Машкова, попасть в школу трудно, удержаться еще труднее – из набранных 24 человек на четвертом курсе сейчас учится 11, на втором – 13. 

Читайте подробнее о прослушиваниях в Школу Олега Табакова.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Театр Олега Табакова; пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл