Новоуральский театр кукол «Сказ» отмечает 65-летие

В череде юбилейных событий Новоуральского театра кукол «Сказ» – от выставки до премьеры.

К 65-летию Театра кукол «Сказ» в Музейно-выставочном центре Новоуральска открылась выставка «От идеи до премьеры». Здесь можно увидеть все, что связано с лучшими постановками последнего десятилетия – эскизы, костюмы, куклы, реквизит. Есть и награды, которых театр был удостоен в разное время.

«Театр основательно изменился в последние годы. У нас появились спектакли для подростков, для взрослых, спектакли беби-театра для совсем маленьких детей. Третий год совместно с управлением образования Новоуральского городского округа мы работаем с семьями – на спектакли «Семейного театра» приглашаем детей с родителями, которые редко бывают в театре. После спектакля идет обсуждение увиденного, даем каждому высказаться, проводим мастер-классы», – рассказывает заведующая литературно-драматической частью театра Елена Карпова.

Сейчас в театре готовят два новых спектакля. 13 ноября состоится премьера постановки «Малыш и К.», а в декабре покажут новогоднюю сказку «Путешествие «Голубой стрелы» по истории Джани Родари.

В «Сказе» говорят и на серьезные темы, но понятным для ребят языком. В 2021 году здесь поставили спектакль «Почтальон», рассказывающий о Великой Отечественной войне – театр впервые затронул эту тему в спектакле для маленьких зрителей. Для тех, кто постарше, есть «Блокадные ласточки» на основе стихов Ольги Бергольц. В театре отмечают интерес к серьезным спектаклям со стороны молодежи, в театр кукол можно попасть и по Пушкинской карте.

«Для нашего небольшого города театр кукол – это не просто достижение, это великое благо для наших юных новоуральцев. Мы все его очень любим, бываем здесь с детьми и внуками и ценим, что театр существует в нашем городе», – отметила заместитель главы Новоуральского городского округа по социальной политике Инна Лобова.

Еще одним важным событием в юбилейную неделю стало открытие на фасаде здания театра мемориальной доски заслуженному работнику культуры РСФСР Владимиру Булдакову. 45 лет Владимир Анатольевич отдал сфере культуры и 38 из них возглавлял Новоуральский театр кукол.

Новоуральский театр кукол основан в 1957 году, за годы работы здесь поставлено более 300 спектаклей. Неоднократно театр становился лауреатом и призером театральных конкурсов, среди них «Территория культуры Росатома», фестиваль «Браво!», «Театральный АтомГрад» (г. Димитровград), «Коляда-plays», «Северные встречи» (г. Нижневартовск), «Что за прелесть эти сказки!» (г. Саров). В 2019 году театр кукол впервые принял участие в Федеральной программе «Большие гастроли».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Новоуральский театр кукол; Анна Молодожен
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл