Танцовщики «Щелкунчика» выйдут на сцену в кроссовках

Театр балета «Щелкунчик» представляет премьеру балета «История про маленького Витю».

Новый спектакль в Театре балета «Щелкунчик» не имеет литературного первоисточника, придумал историю хореограф, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Павел Глухов. «История про маленького Витю» – о подростке, которому надоедает чрезмерная опека старших и их бесконечные нравоучения. На дне рождения Витя, назло родителям, загадывает, чтобы все перевернулось с ног на голову.

«Весь танцевальный спектакль – это невероятный, бесшабашный, и фантастический ералаш. Но за гротеском, юмором, приключенческим духом и пацанской харизмой стоят глубокие переживания», – рассказывают в театре.

Зрителей готовятся удивить масштабной сценографией. События разворачиваются на свалке, байкеры-хулиганы ездят на настоящих электросамокатах. На сцене появятся персонажи в ростовых костюмах гамбургера, хот-дога, шоколада, а на спине двухметрового космического пса герои отправятся в полет. Иногда только невероятные приключения помогают понять главное: самое ценное у человека – его семья. 

В спектакле занято более 20 артистов 14-20 лет. Хореография спектакля необычна для балетного театра – танцовщики работают в кроссовках и обуви. 

Спектакль соединил модерн, современный, джазовый и неоклассический танцы, что позволяет создать живую картину мира современного подростка.

Музыку к спектаклю написал московский композитор Евгений Смирнов, костюмы и сценографию создала художник театра Ольга Меньщикова, а световую партитуру – золотомасочный художник из Москвы Татьяна Мишина.

Премьера «Истории про маленького Витю» в Театре балета «Щелкунчик» 19 и 20 ноября 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Театр балета «Щелкунчик»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл