Урал Балет и Пермский балет обменяются солистами

Обменные выступления солистов двух театров станут частью отмечания 300-летия Екатеринбурга и Перми.

Две труппы, екатеринбургский Урал Балет и Пермский балет, продолжают творческое сотрудничество. Пермяки не раз выступали в гала-концертах в Екатеринбурге: здесь исполнялись «Вариации на тему рококо» Алексея Мирошниченко, «Рубины» и «Серенада» Джорджа Баланчина. Руководитель Урал Балета Слава Самодуров создал в Перми две работы, «Поцелуй феи» и Ultima Thule. Антон Пимонов, до того как возглавить пермскую труппу, три сезона работал в Екатеринбурге, где поставил Brahms Party и стал соавтором Самодурова в балете «Конёк-горбунок».

В сезоне 2022/2023 сотрудничество компаний продолжится новым проектом – обменными выступлениями солистов. Первые выступления состоятся в декабре 2022 года.

4 декабря в Перми в балете «Лебединое озеро» в постановке Алексея Мирошниченко выступят ведущие солисты Урал Балета Елена Кабанова и Арсентий Лазарев.

«Мы всегда открыты для сотрудничества, которое будет интересно для зрителей, артистов и города. Очень рад, что появилась возможность обмена с екатеринбургским театром. Важно, что солисты выйдут в спектаклях, которые являются визитной карточкой каждого из театров. Лена и Арсентий – артисты, которые влюбили в себя уральскую публику. Мне как хореографу посчастливилось работать с ними, когда создавались «Конёк-горбунок» и Brahms Party. Мы с воодушевлением ждем их на нашей сцене», – поделился руководитель Пермского балета Антон Пимонов.

9 декабря в Екатеринбурге в балете «Тщетная предосторожность» в постановке Сергея Вихарева главные партии исполнят ведущие солисты Пермского балета Булган Рэнцэндорж и Кирилл Макурин.

«Приглашенные солисты вносят в знакомые спектакли новую энергию. Обмен между театрами всегда создает интригу для зрителей и самих исполнителей. Я благодарен Антону Пимонову, который поддержал этот проект. С Булган и Кириллом мы только что работали над балетом Ultima Thule, и это фантастические профессионалы. Их дебют в Екатеринбурге обещает многое», – рассказал руководитель Урал Балета Слава Самодуров.

Декабрьские спектакли станут стартом проекта, который продолжится во второй половине сезона. Он совпадает с 300-летием Екатеринбурга и Перми: оба города празднуют юбилеи в 2023 году и это создает новые возможности для совместных проектов. 

По материалам пресс-службы Урал Опера Балет; фото: Ольга Керелюк / Урал Опера Балет
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл