ЦСД поставил знаменитую пьесу братьев Пресняковых

Центр современной драматургии 2 декабря представит премьеру спектакля «Изображая жертву» по одноименной пьесе братьев Пресняковых.

«Изображая жертву» – одна из самых известных пьес уральских драматургов Владимира и Олега Пресняковых. Впервые пьеса была поставлена в 2003 году на Эдинбургском фестивале. В России нашумевший спектакль шел на сцене МХАТ им. А.П. Чехова, а в 2006 году вышел одноименный художественный фильм. В Центре современной драматургии за постановку взялся главный режиссер театра Антон Бутаков.

«Когда в 2007-2008 годах я знакомился с творчеством братьев Пресняковых, «Изображая жертву» вызывала совсем другие эмоции, казалось, там происходит какой-то сюр. Сейчас, по прошествии 20 лет эти тексты ощущаются совсем по-другому, сюр стал реальностью. Отличительная особенность Пресняковых на тот момент – они внесли крутое движение в драматургию, ввели абсурд и юмор в российскую новую драму. У них юмор жесткий, смешной, и сейчас он еще жестче, смешнее и на 100% актуальней», – поделился режиссер спектакля Антон Бутаков.

Герой «Изображая жертву», Валентин, после окончания института устраивается работать в милицию – актером, который изображает жертв преступлений во время следственных экспериментов. Роль Валентина в спектакле ЦСД играет Алексей Чувашов.

Премьера «Изображая жертву» состоится со 2 по 4 декабря 2022 года в Центре современной драматургии.

Читайте также обзор фильмов, снятых по пьесам уральских драматургов, который подготовил наш кинообозреватель Алексей Еньшин.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Центр современной драматургии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл