Уральцы приняли участие в мероприятиях Вахтанговского фестиваля

Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров собрал представителей профессионального сообщества со всей страны.

Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров является крупнейшим профессиональным форумом и местом встречи профессионалов театра со всей страны. В 2022 году более 500 представителей российских театров присутствовали лично, более 17 тысяч зрителей присоединились к трансляциям фестивальных событий. 

Уральцы традиционно участвуют в Вахтанговском фестивале. Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина приняла участие в дискуссии первого фестивального дня, представители театров Свердловской области выступили не только в качестве слушателей, но и поделились своими кейсами.

Директор Нижнетагильского Нового молодежного театра Наталия Мозжакова уже второй раз участвует в фестивале в качестве спикера. В 2021 году речь шла о том, как восстановить театр после простоя. Сейчас разговор касался ремонта – в рамках нацпроекта «Культура» в сентябре 2022 года начался капитальный ремонт здания Нового молодежного театра.

«Блоку капитальных ремонтов, реконструкций и строительства театров на фестивале была посвящена целая тема. Нас было три спикера, которые находятся либо в процессе придумывания идеи и проектирования, либо, как мы, уже в процессе стройки. Так как законодательство, которое касается капремонта, меняется, есть нюансы, которыми хотелось поделиться с коллегами. У каждого тема ремонта когда-то возникает и такие разговоры являются очень правильной поддержкой, в том числе эмоциональной. У нас стройка началась в сентябре, сейчас демонтированы практически все старые сети, подведены новые, убрана штукатурка, заведена крыша. Я специально снимала видео для фестиваля, когда над сценой голубое небо и пролетает снежок, а на сцене в оцинкованной ванне горит костер – это очень эпично», – рассказывает директор Нижнетагильского Нового молодежного театра Наталия Мозжакова.

Директор Танцевального театра ФОРА Юлия Лепинских в этом году приехала на фестиваль второй раз. На сцену выходила дважды – в качестве спикера и как финалист премии ВФТМ-2022, в которой участвуют самые успешные реализованные кейсы в сфере театрального менеджмента.

«В рамках секции негосударственных театров я рассказала о продюсировании независимого театра, инструментах развития и продвижения, поделилась многолетним опытом. Кроме того, Танцевальный театр ФОРА, единственный из компаний современного танца, впервые, наряду с успешнейшими государственными театрами вошел в список финалистов Вахтанговской премии. Защита проекта «Self-made Дягилеf. Гастроли под ключ и самопродюсирование негосударственного театра» состоялась в финальный день фестиваля. Говорила о повышении показателей эффективности театра в 10 раз в рамках одного сезона и о том, как организовать гастроли без привлечения концертных организаций и сторонних импресарио», – комментирует директор Танцевального театра ФОРА Юлия Лепинских.

С новыми идеями вернулась с фестиваля директор Драмы Номер Три Каменска-Уральского Полина Мамаева.

«На Вахтанговском фестивале театральных менеджеров я уже не первый раз – вижу, как он растёт и хорошеет. Это очень важно, что российским театральным менеджерам есть где встречаться. На форуме поднимались вопросы актуальные не только для больших театров, но и для тех, которые находятся в районных центрах, таких же, как Каменск-Уральский. Я приобрела новые контакты, почерпнула свежий опыт коллег, ну и, конечно же, приятное общение! Это время​ вдохновило​ меня на новые цели, а их достижение, без сомнения, откроет новые возможности для развития Каменск-Уральского городского театра. «Мы справимся!» – это девиз прошедшего фестиваля. Теперь это и мой девиз», – поделилась директор Каменск-Уральского театра драмы Полина Мамаева.

Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров проходит с 2019 года и является главной отраслевой конференцией и образовательным проектом для театральных менеджеров России. В 2022 году фестиваль состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: страница ВТФМ ВКонтакте, предоставлены героями публикации
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл