БДТ им. Г.А. Товстоногова привезет в Екатеринбург «Грозу»

В год 200-летия Александра Островского БДТ им. Г.А. Товстоногова привезет в Екатеринбург спектакль по самой знаменитой пьесе драматурга.

В рамках всероссийской программы «Большие гастроли» 15 и 16 марта 2023 года БДТ им. Г.А. Товстоногова покажет в Екатеринбурге «Грозу» по произведению Александра Островского.

Премьера спектакля состоялась в 2016 году, это была первая постановка «Грозы» на знаменитой петербургской сцене. В версии режиссера Андрея Могучего «Гроза» стала обращением к истокам отечественного театра, который существовал до эпохи Станиславского. Артисты БДТ показывают аутентичный русский театр времен Островского, театр прямого высказывания, обращения к зрителю, открытого чувства и эмоции. 

«В „Грозе" практически нет развития характеров – это почти лубок. Как только я ощутил жанр, мы и стали в эту сторону двигаться. И как только текст Островского зазвучал не в бытовом решении, он зазвучал фантастически – стал и поэтическим, и метафорическим, и совершенно современным. Он стал слышим, и стало понятно, что спектакль может быть и должен быть театром текста, а не театром ситуации и бытописательства, – это для меня самого было настоящим художественным открытием. Островский создавал особую культуру русского театра. Но впоследствии, с появлением фигуры Станиславского и в связи с мощнейшим феноменом русского психологического театра, эта культура была подзабыта. Мы занимались, с одной стороны, текстом Островского, реконструкцией его звучания, с другой стороны, придумывали условный архаичный допсихологический театр, который оказался мистериальным на своем уровне» – рассказывает режиссер спектакля, художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова Андрей Могучий.

В спектакле звучит живая музыка – авторы использовали фрагменты русской народной песни «Калинка» в исполнении Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова, а также фрагмент из оперы «Русалка» Антонина Дворжака. Декораций нет, зато задействованы специально созданные занавесы с мотивами лаковых миниатюр мастеров Палеха. 

«Меня очень увлекают проекты совсем без декораций, отсутствие декораций смещает фокус на само пространство, мне нравится ощущать архитектуру или ее отсутствие. Вижу в этом красоту и свободу. В театре, конечно, условность – без декораций. Сама сцена – уже огромная сложная декорация. В «Грозе» мы намеренно пошли на сочетание историчности и минимализма, замаскированного максимализма. И тут возник палех. Абсурд, лаконичность и метафоричность – самые интересные качества этой живописной техники. Стремление вылезти из лакированной шкатулочки в архитектуру или театр мне нравится, я только слегка помогла этому процессу», – рассказывает художник спектакля Вера Мартынов.

«Гроза» БДТ неоднократно была отмечена театральными премиями в различных номинациях. «Золотая Маска» за лучшую режиссуру, Приз зрительских симпатий фестиваля «Балтийский дом», Премия Санкт-Петербургского общества зрителей «Театрал». В 2017 году спектакль получил высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой Софит» в номинациях: «Лучший спектакль на большой сцене», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая роль второго плана» (Анатолий Петров).

В Екатеринбурге состоится два показа спектакля «Гроза» – 15 и 16 марта на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя.

Гастроли БДТ им. Г.А. Товстоногова в Екатеринбурге организованы Арт-холдингом «Ангажемент» в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Большие гастроли».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ; фото: БДТ им.Г.А.Товстоногова
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл