Танцевальный театр ФОРА выступит на сцене Александринского театра

Уральцы покажут на петербургской сцене постановку, вошедшую в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска».

Танцевальный театр ФОРА впервые выступит в Санкт-Петербурге. Дебют состоится 1 и 2 февраля 2023 года на Новой сцене Александринского театра. Уральцы представят спектакль «Майя» -– размышление о предопределенности, фатальности и выборе человека. После показов у зрителей будет возможность обсудить спектакль с автором и труппой.

Спектакль «Майя» поставлен в 2021 году, премьера состоялась на сцене Екатеринбургского ТЮЗа. Постановка вошла в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска», как один из самых заметных спектаклей сезона 2021/2022 по мнению экспертного совета премии.

«Гастроли в Санкт-Петербург для нас являются особенными по нескольким причинам. Во-первых, это культурная столица, там действительно живет культура. Во-вторых, мы много слышали от коллег, что питерская публика очень своеобразная, капризная и весьма искушенная. Наш театр любит сложности. Для нас – азарт поехать туда и проверить себя на прочность, как единицу искусства. Войти в контакт с питерской публикой, ну либо, не войти в контакт… И, конечно же, сам Александринский театр, на новой сцене которого мы будем представлять свою работу – для нас честь прикоснуться к истории этого легендарного театра, показав в нем свой спектакль», – поделилась художественный руководитель Танцевального театра ФОРА Алёна Захезина.

Спектакль «Майя» уже увидели более пяти тысяч зрителей Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Челябинска, Тюмени, Архангельска. Гастроли состоялись при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. После Санкт-Петербурга спектакль планируют представить и в других городах.

Ранее мы рассказывали, что Танцевальный театр ФОРА впервые стал участником программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации. Коллектив участвует в программе в номинации «Негосударственные театры».

Также в 2022 году директор Танцевального театра ФОРА Юлия Лепинских вошла в число финалистов премии Вахтанговского фестиваля.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Танцевальный театр ФОРА
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл