Спектакль «Купите пропуск в рай» возвращается на сцену Свердловской музкомедии

В новом спектакле Свердловского театра музыкальной комедии зазвучит итальянский хит, дважды удостоенный премии «Грэмми».

В юбилейный сезон Свердловский театр музыкальной комедии представляет новую версию спектакля «Купите пропуск в рай». Впервые он был поставлен на сцене Свердловской музкомедии в 1977 году главным режиссером театра Владимиром Курочкиным. Сейчас постановка переживает второе рождение. Выбор на нее пал по нескольким причинам.

«В юбилейный сезон в Театре музыкальной комедии конечно должна быть поставлена музыкальная комедия. Поэтому мы искали, какой спектакль этого жанра взять. Еще мы думали, как продолжить отмечать 100-летие Владимира Акимовича Курочкина, и решили обратиться и перечитать пьесы тех легендарных спектаклей, которые он поставил в нашем театре. И в этой постановке для нас все совпало», – рассказывает художественный руководитель Свердловского театра музыкальной комедии Филипп Разенков.

«Купите пропуск в рай» является эксклюзивным спектаклем для свердловского театра, в других театрах его не ставили. Это музыкальная комедия о двух странствующих артистах. Одного из них по ошибке принимают за «посланца небес», чьего пришествия город ждал давно. Исцелить калеку или направить грешницу на путь истинный для него – пара пустяков. Но знамение велит самозванцу добровольно взойти на костер – а это уже не входит в планы комедиантов.

Авантюристов Эрико и Бумбачо играют Евгений Елпашев и Игорь Ладейщиков, второй состав – Даниил Кузнецов и Алексей Литвиненко.

Режиссер спектакля – художественный руководитель Свердловского театра музыкальной комедии, лауреат премии «Золотая маска» Филипп Разенков, для него это третий спектакль, поставленный на свердловской сцене. Автором музыкальной редакции и оркестровки стал дирижер-постановщик спектакля Антон Ледовский.

Мюзикл написали Доменико Модуньо и Ренато Рашель. Имя итальянского композитора Доменико Модуньо для Свердловской музкомедии Владимир Курочкин открыл в 1965 году, поставив спектакль «Черный дракон». Это была первая постановка итальянского мюзикла на советской сцене.

Также Модуньо широко известен как автор песенных хитов. Среди них знаменитая Volare, которая дважды была удостоена премии «Грэмми».

В новой версии спектакля сюжетная линия осталась прежней, а вот музыки добавилось.

«Мы поняли, что нам не хватает музыки Модуньо, мы хотим добавить в спектакль больше песен, тем более что не у каждого персонажа был свой музыкальный номер. Антон Ледовский, отслушав огромное количество песен, предлагал по 5-7 вариантов на номер. Но главный вопрос для нас стоял – будем ли мы включать в спектакль хит композитора Модуньо песню Volare, которую в нашей стране знают все. Как выяснилось, у нас ее знают в самом популярном исполнении группы Gipsy Kings, аранжировка и исполнение самого Модуньо от нее сильно отличаются. И мы не удержались от этого соблазна», – рассказывает режиссер спектакля Филипп Разенков.

Есть между спектаклями преемственность – некоторые участники постановки Владимира Курочкина выйдут на сцену вновь. Надежда Басаргина, которая играла красавицу Белькоре, сейчас исполнит роль настоятельницы монастыря Симонии, а Иван Филоненко, как и в первом спектакле, сыграет мэра города.

Премьера спектакля «Купите пропуск в рай» состоится 2 и 3 февраля 2023 года в Свердловском театре музыкальной комедии.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Алексей Колчин для Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл