Серовская драма готовит премьеру по повести Бориса Васильева

В Международный день театра Серовский театр драмы планирует представить премьеру о судьбе подростков 1940 года.

В Серовском театре драмы начались репетиции спектакля «9 "Б"» по повести Бориса Васильева «Завтра была война». Повесть рассказывает о жизни старшеклассников в предвоенный 1940 год.

Авторы спектакля хотят сохранить приметы времени, но при этом сделать героев понятными и близкими сегодняшним школьникам – вне зависимости от исторического периода люди в 16 лет хотят быть самостоятельными, ищут свое место в жизни, отвечают на неудобные вопросы, спорят с родителями и влюбляются.

Инсценировку написал драматург Алексей Еньшин. Ранее он же делал для чеховцев сценическую версию еще одной повести Васильева «А зори здесь тихие…».

«Я делаю спектакль про любовь и смерть. Они всегда идут рука об руку. В трагические, в переломные периоды времени, к сожалению, любовь – всегда жертва, а смерть – победитель», – отмечает главный режиссер Серовского театра драмы Александр Сысоев.

Спектакль станет дебютом для выпускницы Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра Арины Сидоровой – она работает над сценографией и костюмами.

«Это моя первая работа в театре в качестве художника. Многое для меня в новинку. Я сильнее погрузилась во внутреннюю жизнь театра, в рабочий процесс и очень благодарна людям, которые готовы делиться своим опытом и любовью», – говорит художник Арина Сидорова.

Премьера спектакля «9 "Б"» запланирована в Международный день театра 27 марта 2023 года.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Серовский театр драмы
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл