В Нижнетагильской драме рассказали, что изменится в театре благодаря гранту нацпроекта «Культура»

Нижнетагильский драматический театр имени Д.Н. Мамина-Сибиряка получит грант нацпроекта «Культура» на обновление светового и звукового оборудования.

По итогам конкурса Нижнетагильский театр драмы получит грант нацпроекта «Культура» на сумму 11,5 миллионов рублей. Большая часть этих денег поступит из федерального и областного бюджетов, 2 миллиона 300 тысяч рублей добавил Нижний Тагил на условиях софинансирования.

В театре появятся три новых мощных лазерных видеопроектора, микшерный пульт, обновленный микрофонный парк.

«Мы получим новые технологии для световизуальных эффектов. Сейчас у театра есть проекторы, но они ламповые, а новые будут уже лазерными. Картинка станет в 2 раза ярче», – рассказывает главный инженер театра Иван Смирнов.

«Техника стремительно развивается, каждый год появляются новые технические возможности для театров, новое оборудование позволяет буквально творить на сцене чудеса. И сегодня у нас появился удивительный шанс – мы получили возможность приобрести то оборудование, о котором мечтали», – поделился художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин.

Планируется, что новое техническое оснащение появится в театре к следующему сезону, который стартует в августе 2023 года. Новые визуальные решения используют не только для будущих премьер, но и для спектаклей текущего репертуара – благодаря новому оборудованию любимые постановки заиграют новыми красками.

Кроме Нижнетагильского драматического театра господдержку на техническое оснащение получат Свердловский театр драмы и Свердловский театр музыкальной комедии, читайте подробнее.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Сергей Алексеев / Нижнетагильский драматический театр
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл