Каменск-Уральский драматический театр стал участником фестиваля «Пять вечеров» в Петербурге

Каменск-Уральская «Драма Номер Три» показала спекталь в гардеробе Большого театра кукол в Санкт-Петербурге.

Театральный фестиваль «Пять вечеров» посвящен памяти драматурга Александра Володина. Широкой публике автор знаком по «Осеннему марафону», «Дульсинее Тобосской», «С любимыми не расставайтесь». Фестиваль проходит в Санкт-Петербурге ежегодно, по нечетным годам здесь собирается театральная программа, по четным – лабораторная и образовательная.

На фестивале 2023 года состоялись показы спектаклей Театра драмы Кузбасса, Московского ТЮЗа, Русского драматического театра Стерлитамака, Каменск-Уральского драматического театра. В офф-программе несколько постановок представил Театр «На Литейном».

Каменск-Уральская «Драма Номер Три» привезла в Санкт-Петербург спектакль «Горка». Постановка уже отмечена как лучший спектакль малой формы на Фестивале театров малых городов в 2021 году. В качестве приза театр получил возможность показать «Горку» в московском Театре Наций.

Спектакль поставлен режиссером Алексеем Логачевым по пьесе Алексея Житковского. Это история о том, как мальчика Озода забыли вовремя забрать из детского сада. И этот день открывает воспитательнице Анастасии новые горизонты. По замыслу режиссера, показ спектакля проходит в гардеробе. В этот раз уральцы покорили гардероб Большого театра кукол в Санкт-Петербурге.

«Текст «Горки» настолько удачен, что сценически может быть воплощен с любым акцентом: хочешь ставь историю о деве Марии в образе воспитательницы, хочешь – рассказывай о проблемах мигрантов, хочешь – об идиотизме системы дошкольного образования, да еще массу тем в этом тексте можно набрать легко. Но Алексей Логачев рассказывает историю о микрокосме этого небольшого социума, состоящего из детей, их родителей и персонала детсада. Да даже не микро, а нанокосм – посторонний наблюдатель его даже не замечает, а там – разворачиваются сюжеты один драматичнее другого, виртуозно вытащенные режиссером из межстрочного пространства. Недаром все действие перенесено в раздевалку – место пересечения маршрутов всех жителей этого мира», – написал в своем телеграм-канале «Театральный партер» Дмитрий Покровский.

После спектаклей состоялся разговор о «Горке» с руководителями и окружением Володинского фестиваля. И режиссер, и артисты услышали много добрых слов о человеческом звучании пьесы в их исполнении.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Каменск-Уральский театр драмы
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл