В Свердловской области стартовали гастроли Донецкого молодежного театра

В рамках программы «Большие гастроли» шесть городов Свердловской области увидят спектакли Донецкого молодежного театра.

С 13 по 28 марта в Свердловской области состоятся гастроли Донецкого республиканского академического молодежного театра. Труппа уже второй год участвует в федеральной программе «Большие гастроли». В 2022 году у театра состоялось более 45 показов спектаклей в российских городах, сейчас гастрольный тур пройдет через Тюмень, Курган, города Свердловской области – Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Серов, Первоуральск и Ревду. 

«Мы знакомы с Донецким театром давно, шесть лет назад театр был на гастролях в Свердловской области и нас связывают добрые партнерские отношения. Донецкий республиканский театр размещен в Макеевке, это тем более для нас приятно, поскольку Свердловская область патронирует Макеевку, у нас сложились и гуманитарные, и промышленные связи, мы тесно взаимодействуем. Мы принимаем театр из Донецка как старых друзей и радостно что кроме Екатеринбурга пять городов Свердловской области смогут принять этот коллектив и увидеть спектакли, которые театр привез для нашего зрителя», – поделилась министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Донецкий РАМТ привез на Урал четыре постановки. Для взрослых покажут «Левшу» по произведению Николая Лескова и «Человека из Подольска» по пьесе Дмитрия Данилова – оба спектакля хорошо себя зарекомендовали в туре 2022 года, а «Человека из Подольска» театр успел представить на фестивале молодежных театров в Саранске.

«Критика на фестивале отметила, что они видели достаточно много спектаклей «Человек из Подольска», но наш отличается по нескольким позициям. Это один из первых спектаклей большой формы, а не малой, как обычно играется пьеса. И главное отличие – в нашем спектакле есть свет в конце тоннеля, в отличие от той безысходки, которую обычно ставят режиссеры по этой пьесе», – рассказывает художественный руководитель Донецкого РАМТ Владислав Слухаенко.

Впервые артисты везут на гастроли и детские спектакли – их предложили уральским театрам на выбор. На большинстве площадок покажут «У ковчега в восемь», в Каменск-Уральской «Драме Номер Три» выбрали совсем свежую работу, адресованную подростковой аудитории, «Случайный человек».

Гастроли Донецкого РАМТа в Свердловской области будет сопровождать выставка работ победителей конкурса юных художников города Макеевка «Донбасс – моя любовь», 49 работ можно будет увидеть в фойе театров. В Екатеринбурге работы были приобретены Свердловским отделением Российского союза женщин, на эти деньги для Детской школы искусств №1 города Макеевка будут приобретены настольные мольберты и расходные материалы – по завершении гастролей вместе с декорациями театра они отправятся в Макеевку.

Российские гастроли Донецкого РАМТ проходят в рамках программы «Большие гастроли» при поддержке «Росконцерта» и Министерства культуры Российской Федерации.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Росконцерт, Донецкий РАМТ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл