В Новоуральске «Званый ужин с итальянцами» обрел новый сюжет

В Новоуральском театре музыки драме и комедии представили первую премьеру 2023 года.

Оперетту «Званый ужин с итальянцами» поставила в Новоуральске режиссер Алла Чепинога. Классическая комедия положений, в которой разворачиваются сразу две любовные линии: дочь разбогатевшего буржуа Эрнестина влюблена в своего учителя пения Бонифаса, а простак-дворецкий Поль готов на любую аферу, лишь бы добиться внимания горничной Сюзон.

«У зрителей, которые знакомы с оригинальным либретто оперетты «Званый ужин с итальянцами», сразу возникнет вопрос: кто такая Сюзон? Эту героиню, как и дополнительные сюжетные линии, и новый финал создал Евгений Гаглоев, который изменил оригинальное либретто, добавив в него юмора и капельку современности», – рассказывают в театре.

Из одноактной оперетты «Званый ужин с итальянцами» вырос в полноценный спектакль в двух действиях, для этого дирижер и музыкальный руководитель Вячеслав Петушков дополнил постановку музыкой Оффенбаха из других его сочинений.

«Это музыка из спектаклей «Прекрасная Елена», «Ключ на мостовой», «Крыши Парижа». Иногда она звучит несколько иначе: проскальзывают ноты и гармонии танго, фокстрота, чарльстона – музыки той эпохи, куда перенесено режиссером действие спектакля», – рассказал музыкальный руководитель постановки Вячеслав Петушков.

Оркестр стал частью спектакля и занял место рядом с главными героями – прямо на сцене, на зеленой лужайке возле дома.

Увидеть спектакль могут не только жители Новоуральска – по предварительной заявке администраторам театра возможно оформление въезда в «закрытый» город. Ближайшая постановка «Званого ужина с итальянцами» состоится 8 апреля 2023 года.

По информации пресс-службы театра, фото: Юлия Иглина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл