БДТ им. Товстоногова привез в Екатеринбург знаменитую «Грозу»

В рамках всероссийской программы «Большие гастроли» уральцы увидели один из нашумевших спектаклей петербургского БДТ им. Г.А. Товстоногова.

В год 200-летия со дня рождения Александра Островского Екатеринбург увидел «Грозу», которую на сегодняшний день называют лучшей в России. Спектакль петербургского БДТ показывает, как мог бы развиваться российский театр, если бы не Константин Станиславский.

«Это мифический площадной театр времен Островского, придуманный театр. Как бы могло развиваться театральное направление в России в XIX веке, но не развивалось. Не появись Константин Сергеевич, а приедь на гастроли японский театр – и вся история российского театра могла бы пойти по этому сценарию», – рассказывает артист БДТ им. Товстоногова, исполнитель роли Вани Кудряша Василий Реутов.

Режиссер «Грозы» Андрей Могучий обратился к истокам отечественного театра, существовавшего до эпохи Станиславского. «Гроза», сыгранная в варианте площадного театра, практически не предполагает развития характеров, при этом огромное внимание уделяется музыке. Ей в спектакле отводится важнейшая роль, даже текстовые фрагменты стали музыкальным речитативом. Для Ольги Ваньковой, сыгравшей роль Катерины, это первая настолько объемная музыкальная работа.

«Такая, может быть, жесткая форма придает еще больше объема и спектаклю, и тексту Островского. Лично для меня этот образ звучит по-новому и выходит из рамок школьной программы в твоей голове. В этой работе было очень интересно существовать, потому что можно раскрыть персонажа через какие-то другие формы – ее речь, выразить желание внутренней свободы через песню», – рассказывает исполнительница роли Катерины, артистка БДТ им. Товстоногова Ольга Ванькова.

Существовать в пространстве площадного театра артистам нравится – вот она, внутренняя свобода в рамках жесткой режиссерской и музыкальной структуры.

«У моего персонажа идет тройная игра. Я играю артиста того театра, который играет персонажа Островского. Тройное погружение, и в этом, конечно, есть некая безответственность, потому что я – не я, и играю не я, а играет вот этот площадной артист из XIX века. Он ничем не связан, никому ничего не обязан и нет никаких границ, как хочу, так и играю», – рассказывает артист БДТ им. Товстоногова, исполнитель роли Вани Кудряша Василий Реутов.

Спектакль был неоднократно отмечен престижными наградами, среди них Национальная театральная премия «Золотая маска» за лучшую режиссерскую работу, приз зрительских симпатий Международного театрального фестиваля «Балтийский дом». 

«Грозу» привезли в Екатеринбург в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Большие гастроли». Благодаря Всероссийскому гастрольно-концертному плану нашумевшую постановку и другие спектакли именитого театра могут увидеть зрители российских городов.

«Постановка немножко необычная, непривычная. У каждого спектакля должен быть свой зритель, и, на мой взгляд, не всегда успех спектакля заключается в том, что весь зал единодушно его принимает – значит его могут быстро забыть. А то, что вызывает разные эмоции – западает в память и там работает, со временем оно будет вспоминаться. Настоящие спектакли должны западать в память», – считает исполнитель роли Дикого, артист БДТ им. Товстоногова Дмитрий Воробьев.

В Екатеринбурге спектакль показали дважды, на сцене Театра юного зртеля. Организатор гастролей БДТ в Екатеринбурге – Арт-холдинг «Ангажемент».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Вадим Балакин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл