Новым главным режиссером Свердловской музкомедии стала Нина Чусова

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина 29 марта представила нового главного режиссера коллективу Свердловской музкомедии.

В течение полугода место главного режиссера Свердловского театра музыкальной комедии оставалось вакантным – как жест памяти и уважения Кирилла Савельевича Стрежнева, ушедшего из жизни 27 августа 2022 года.

Известный московский режиссер Нина Чусова приняла предложение стать главным режиссером театра. Ее сотрудничество со Свердловской музкомедией началось 15 лет назад с постановки мюзикла Сергея Дрезнина «Екатерина Великая». Затем последовал мюзикл «Яма», также с музыкой Сергея Дрезнина. В сентябре 2022 года юбилейный сезон театра открыла премьера музыкальной драмы Игоря Рогалева «Маскарад» – также в постановке Нины Чусовой.

«Близкий мне театр, дорогой моему сердцу, и мое становление именно как музыкального режиссера было здесь – «Екатерина Великая» один из первых спектаклей, после чего уже началась какая-то карьера в музыкальном театре. Я чувствую, что я нужна театру и он нужен мне. Здесь взаимная любовь и только это важно. Меня не пугают работа и огромный груз ответственности, перевешивает все-таки счастье работать в этом театре и счастье встречаться каждый день с любимыми людьми», – делится режиссер Нина Чусова.

«Прекрасно, что творческий коллектив встретил назначение Нины Владимировны такими дружными и радостными аплодисментами. На ближайший год театр озвучил серьезные большие планы, и хочется пожелать успехов в их воплощении новому главному режиссеру в тандеме с художественным руководителем Филиппом Разенковым и при всесторонней поддержке главного дирижера театра Бориса Нодельмана», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В ближайших планах Нины Чусовой – два масштабных проекта. На сцене музкомедии режиссер поставит мюзикл «Человек, который смеется» по роману Гюго композитора Сергея Дрезнина и драматурга Александра Шишова. Это будет мировая премьера произведения, написанного специально для уральского театра. Также Нина Чусова займется большим юбилейным гала, он состоится в начале следующего сезона и будет посвящен одновременно двум датам – 90-летию театра и 300-летию Екатеринбурга. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Алексей Колчин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл