Подведены итоги Областного конкурса театральных работ «Браво!» за 2022 год

В Доме актера состоялось вручение премий Свердловского областного конкурса театральных работ «Браво!».

В этом сезоне конкурс «Браво!» проходит в обновленном формате. Театры сами выдвигали на премию спектакли, премьеры которых состоялись в течение 2022 года. Постановки отсматривало жюри, состоящее из театральных и музыкальных критиков – был отсмотрен 51 спектакль, из них 20 – в городах Свердловской области.

Итоги 2022 года подвели 3 апреля на площадке Дома актера.

«Здорово, что наша фестивальная жизнь продолжается. Сегодня мы отмечаем лучшие спектакли, лучших актеров. Людям творческих профессий важно, чтобы была ситуация успеха, чтобы об успешном спектакле знали не только в театре, но и в области, чтобы мы могли гордиться постановками, режиссерами, актерами и всем театральным людом, который занимается подготовкой и выпуском спектакля, это же дело коллективное», – отметила министр культуры Свердловской области, председатель Свердловского отделения Союза театралных деятелей России Светлана Учайкина.

По решению жюри лучшим спектаклем в музыкальном театре стала постановка «Черевички» театра Урал Опера Балет.

«Я с огромной теплотой вспоминаю весь процесс подготовки этой оперы, у нас было несколько месяцев настоящей любви – любви друг к другу, к музыке, к творчеству, и мы счастливы, что вы это почувствовали и так высоко оценили», – поделился главный дирижер театра Урал Опера Балет Константин Чудовский.

Лучшим режиссером в музыкальном театре назван Кирилл Стрежнев за постановку спектакля «Маленькая серенада» Свердловского театра музыкальной комедии. Память режиссера почтили минутой молчания. Награду получал художественный руководитель театра Филипп Разенков.

«Для меня большая честь получать награду на этой сцене и пусть награда Кирилла Савельевича станет свидетельством того, что театр будет уважительно и бережно относиться к наследию, которое он оставил», – отметил художественный руководитель Свердловского театра музыкальной комедии Филипп Разенков.

Лучшим спектаклем большой формы в драматическом театре назван «Озорник» Нижнетагильского драматического театра. Лучшим спектаклем малой формы в драматическом театре стал «Дядя Ваня» Серовского театра драмы им. А.П. Чехова.

«За все существование премии «Браво!» Нижнетагильский драматический театр впервые получил премию за лучший спектакль. Тем более приятно, что два наши спектакля, которые были отмечены сегодня – и «Озорник», и «Бесприданница» – поставлены на грант губернатора Свердловской области», – поделился художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин.

Дмитрий Зимин отмечен как лучший режиссер-постановщик в драматическом театре за постановку спектакля «Над пропастью во ржи» в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала.
 

Лучшей постановкой в театре кукол жюри признало спектакль «Гоголь. Триптих» Екатеринбургского театра кукол.

«Буквально несколько дней назад мы были в Москве, показывали наш спектакль на «Золотой Маске». Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто имеет отношение к проекту. Мы поставили этот спектакль всего лишь за две с небольшим недели, но это путешествие было классным», – поделился директор Екатеринбургского театра кукол Петр Стражников.

В номинации «Театр для детей» в музыкальном театре отметили «Историю про маленького Витю» Театра балета «Щелкунчик», лучшим спектаклем для детей в драматическом театре стал «Маугли» Каменск-Уральского театра драмы.

Лауреатом Премии Свердловского отделения Союза театральных деятелей России за выдающийся вклад в театральное искусство стала артист-кукловод Новоуральского театра кукол Наталья Булдакова.

Также на церемонии были награждены лауреаты премии в актерских номинациях и вручены специальные призы.

Полный список лауреатов премии «Браво!» по итогам 2022 года смотрите на ресурсах проекта. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл