В Нижнетагильский драматический театр поступило первое оборудование по нацпроекту «Культура»

Новые технические возможности Нижнетагильского драматического театра уже оценили зрители фестиваля-конкурса театральных капустников «Золотая кочерыжка».

В рамках национального проекта «Культура» Нижнетагильский драматический театр получит 11,5 миллионов рублей на обновление светового и звукового оборудования. Уже до конца 2023 года режиссеры опробуют новые возможности в постановочном процессе. 

Первое оборудование уже поступило в театр. Появились два современных лазерных проектора, с их помощью можно объединять два изображения в одно, краски стали ярче и насыщенней, а картинка – динамичней.

Также поступило полностью укомплектованное новейшей техникой рабочее место для художника и видеооператора. Комплект, состоящий из графического планшета, мощного компьютера, графической станции позволяет отрисовывать элементы специальным пером на сенсорном экране высокого разрешения, чувствительном к уровню нажатия и наклону пера. А на профессиональных 27-дюймовых 4K мониторах со стопроцентным цветовым охватом видны мельчайшие нюансы изображения.

«Техника стремительно развивается, каждый год появляются новые технические возможности для театров, новое оборудование позволяет буквально творить на сцене чудеса. И сегодня у нас появился удивительный шанс – мы получили возможность приобрести то оборудование, о котором мечтали!» – делится художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин.

Опробовали новую аппаратуру в деле 1 апреля, на X Областном фестивале-конкурсе театральных капустников «Золотая кочерыжка». Темой фестиваля стала «Театральная гавань» – всю красоту морской тематики в яркой динамичной картинке зрители увидели на новых видеопроекторах, приобретенных по нацпроекту «Культура». Оценили обновленную картинку и зрители трансляции «Золотой кочерыжки», она набрала более 80 тысяч просмотров.

Совсем скоро режиссеры, художники-постановщики и художники по свету смогут воспользоваться уже поступившим и смонтированным оборудованием во время спектаклей.

Напомним, что для трех уральских театров в рамках нового направления нацпроекта «Культура» в 2023-2024 годах будет приобретена новая аппаратура. В 2023 году на это выделено более 36 миллионов рублей, в 2024 – почти 12 миллионов. Свердловская область впервые получит федеральные средства на оснащение современным техническим и технологическим оборудованием театров в городах с численностью населения более 300 тысяч человек.

Кроме Нижнетагильского драматического театра господдержку получат Свердловский театр драмы и Свердловский театр музыкальной комедии.

По материалам Нижнетагильского драматического театра
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл