Ирбитский театр драмы участвует в фестивале «Островский в Доме Островского» в Москве

В Москве стартовал фестиваль «Островский в Доме Островского», посвященный 200-летию со дня рождения драматурга.

Фестиваль, организованный Государственным академическим малым театром России, существует с 1993 года, в нем участвуют спектакли разных жанров по произведениям Александра Островского. Организаторы отмечают интерес региональных театров к творчеству драматурга, которое и сейчас не теряет своей актуальности.

«Фестиваль «Островский в Доме Островского» дает театрам больших и маленьких городов нашей страны и зарубежья возможность выступить на сцене Малого, представить свое искусство московской театральной публике, обменяться мнениями с коллегами, критиками и столичной общественностью. Такое общение очень важно для полнокровной творческой жизни каждого мастера, дает ему стимул для дальнейшей работы», – отметил художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

На фестиваль 2023 года поступило почти 80 заявок со всей страны, экспертный совет отобрал для показа 19 постановок. Среди участников коллективы из Сургута, Барнаула, Тобольска, Уфы, Нягани, Минска. Свердловскую область представляет Ирбитский драматический театр.

«Любовь и уважение к автору было важным фактором для нас при отборе спектаклей. Дело не в декорациях или костюмах – насколько они современны или созвучны эпохе автора. Желание вчитаться в автора, найти в нем что-то свое и показать это зрителям, «заразив» их своей любовью к автору. Вот эта любовь к Островскому Ирбитского театра и помогла им», – отметила театровед, член оргкомитета фестиваля «Островский в доме Островского», заведующая мемориальной квартирой А.И. Сумбатова-Южина при Малом театре Вера Тарасова.

Старейший театр региона, который носит имя великого драматурга, 12 апреля, в день рождения Александра Островского покажет постановку «Поздняя любовь». Спектакль был поставлен главным режиссером театра Александром Фукаловым в феврале 2022 года и уже сорвал аплодисменты столичной публики – год назад «Позднюю любовь» показали на сцене Центрального дома актера.

«Сыграть на сцене Малого театра, в Доме Островского, в день рождения Островского – это, конечно, фестиваль престижа. И то, что мы познакомим московскую публику с понятием Ирбит, что есть такой город в России – это тоже момент немаловажный. Это еще и возможность продвижения самого театра и города, как одной из жемчужин туристического Урала. Плюс нас ждет обсуждение спектакля с участием известного театрального критика Нины Алексеевны Шалимовой, это неформальная встреча с актерами, надеюсь, им полезно будет услышать слова от профессионалов», – рассказывает главный режиссер Ирбитского драматического театра им. А.Н. Островского Александр Фукалов.

Постановку уральцев в Москве увидит и театральный критик Павел Руднев – этим летом ему предстоит возглавить жюри театрального фестиваля «Ирбитские подмостки». Фестиваль пройдет в Ирбите с 13 по 17 июня и также будет посвящен творчеству Александра Островского, тема фестиваля – «Островский и другая классика».

Также читайте о масштабной программе, которую подготовили к 200-летию Александра Островского в Ирбите. А здесь мы рассказывали о премьере спектакля «Поздняя любовь» на сцене Московского дома актера.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото Олег Неустроев
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл