Фестиваль «Петрушка Великий» открывает прием заявок

Екатеринбургский театр кукол объявляет о начале приема заявок на участие в XII Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий».

Фестиваль «Петрушка Великий» состоится в Екатеринбурге с 12 по 16 сентября 2024 года. Прием заявок от профессиональных театров России, ближнего и дальнего зарубежья открыт с 15 апреля 2023 года по 15 марта 2024 года. Положение о фестивале и образец анкеты-заявки размещен на сайте Екатеринбургского театра кукол. 

Темой фестиваля станет «Театр кукол: Глагол и Образ». Участникам фестиваля предлагают поразмышлять о драматургии в театре кукол – кукла и слово, текст и кукла, глагол и образ.

В поддержку темы Екатеринбургский театр кукол проведет драматургическую лабораторию «Кукла говорит: …».  Ее итогом станет сборник пьес «Пьески на леске», который презентуют участникам XII Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий».

Профессиональное сообщество сходится во мнении, что репертуар для театров кукол остается проблемой. На сегодняшний день единственная в России драматургическая лаборатория существует на базе Московского областного театра кукол. Уральцы поддержали идею – заявки на участие можно подать до 7 июля 2023 года.

«Театр кукол испытывает драматургический голод по качественным современным произведениям, написанным сегодняшними молодыми авторами. Признанная детская классика, конечно, должна быть, ведь в большинстве своем у ребенка знакомство с театром начинается именно с театра кукол. Важно и то, что сейчас театр обращается к произведениям для взрослых, и опыт этот очень успешен – «Гоголь. Триптих» номинирован в четырех номинациях на «Золотую Маску», это серьезная работа», – поделилась министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.  

В репертуаре Екатеринбургского театра кукол на сегодняшний день более 40 постановок, из них около 10 спектаклей для взрослой аудитории. Директор театра Петр Стражников уверен, что важно продолжать бороться со стереотипом, что театр кукол предназначен только для детей.

«Этот стереотип заложен благодаря Сергею Владимировичу Образцову, в 30-е годы он считал, что театр кукол – это пионерский, детский театр. И это настолько засело в головах, что выбить практически невозможно. Недавно на нашей площадке проходило совещание проректоров вузов города. Мы им показали «Гоголь. Триптих» – они представления не имели, что театр кукол может быть таким. Бесспорно, процентов 70 в театре кукол – спектакли для детей. Но это и театр для взрослых», – считает директор Екатеринбургского театра кукол Петр Стражников.

Многообразие возможностей театров кукол фестиваль «Петрушка Великий» демонстрирует с 2002 года. В фестивальную афишу попадают спектакли традиционные и экспериментальные, очень простые и поражающие воображение, адресованные детям и взрослым, звучащие на разных языках или совсем не имеющие слов. За все время существования фестиваля в нем приняли участие более ста коллективов с пяти континентов мира.

Также читайте о спектаклях театра кукол, которые в 2023 году вернулись на сцену.

А здесь наша рецензия на постановку «Гоголь. Триптих», которая получила Гран-при фестиваля «Петрушка Великий» в 2022 году, а сейчас номинирована на «Золотую Маску».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Екатеринбургский театр кукол; Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл