В Свердловской области завершились «Большие гастроли» театра Волга Опера

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» Чувашский театр оперы и балета впервые выступил в Новоуральске и Нижнем Тагиле.

В Новоуральске показы спектаклей театра Волга Опера прошли на сцене Театра музыки, драмы и комедии. Уральцам показали новейшую постановку 2022 года «Ромео и Джульетта» Прокофьева, одноактные балеты «Симфонические танцы» на музыку Рахманинова и кантаты Орфа «Кармина Бурана».

«Те, кто вчера присутствовал в театре на вечере одноактных балетов от Волга Оперы сами все увидели и прочувствовали. Всю эту мощь танца, эстетику тела и безумную энергетику, проникающую прямо в душу. Насквозь. До дрожи», – поделился после спектакля в соцсетях театра Дмитрий Дмитриев.

Завершились гастроли спектаклями «Конек-Горбунок» Щедрина и «Дон Кихот» Минкуса. Ведущие партии в вечернем спектакле исполнили солисты московских театров – ведущий солист Театра балета классической хореографии Кирилл Попов и ведущая солистка театра «Кремлевский балет» Александра Криса.

«Мне кажется, что это начало большого доброго пути, поскольку мы сейчас начали переговоры о совместных проектах с Театром музыки, драмы и комедии: артисты ТМДК проведут мастер-классы в нашем театре, а наши хореографы, возможно, поставят свои номера с артистами Новоуральского театра. Такие коллаборации очень важны в современном мире, и мы очень благодарны Росконцерту за поддержку», – отметил художественный руководитель театра Волга Опера Андрей Попов.

Чебоксарский театр впервые попал в федеральную программу «Большие гастроли», а для новоуральцев это уже второй раз – ответный визит Театра музыки, драмы и комедии в Чебоксары состоится в мае.

Вторым уральским городом, где побывала труппа, стал Нижний Тагил, спектакли прошли в Нижнетагильском драматическом театре. В завершении гастролей гостям на память вручили традиционный тагильский поднос.

«Мы сами участники программы «Большие гастроли» и всегда рады приветствовать наших коллег. Тем более благодарим за возможность прикоснуться к балету – в нашем городе есть разные театры, но музыкальных нет и балет – это диковина для нас. Тем более, когда его привозит настоящий профессиональный театр с костюмами, гримом, декорациями», – поделился художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин.

Проект «Большие гастроли» реализуется в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации. География проекта охватывает все регионы, спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской. В 2023 году участниками программы стали шесть театров Свердловской области – читайте об этом подробнее.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Юлия Иглина/Новоуральский театр музыки, драмы и комедии
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл