«Сирано де Бержерак» открыл региональную программу фестиваля «Золотая Маска»

Екатеринбург в восьмой раз принимает фестиваль «Золотая Маска».

В 2023 году региональная программа фестиваля включает 13 городов и Екатеринбург стал первым в гастрольном списке.

«Традиционно театральному делу уделяется особое внимание Правительством Свердловской области и лично Губернатором, и итог, как говорится, налицо – здесь проходит огромное количество театральных фестивалей, как областных, региональных, межрегиональных. Но фестиваль «Золотая Маска» – это фестиваль особенный, это национальная премия и национальный фестиваль, который объединяет все необъятное пространство нашей страны. Фестиваль приезжает в Екатеринбург уже в восьмой раз и в этом году к проекту подключается Нижний Тагил, «Золотая Маска» привезет свои спектакли и в этот город», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Открыл фестиваль спектакль МХТ им. А.П. Чехова «Сирано де Бержерак», поставленный Егором Перегудовым по пьесе Эдмона Ростана. Со сцены звучит поэтический текст, составленный из нескольких версий переводов произведения, а также песни, написанные совместно актерами и студентами Школы-студии МХАТ – в постановку органично вплелась музыка от рэпа до рока, а также тексты Евтушенко, Рильке, Хармса, Плотова.

«На самом деле сейчас люди читают стихи, сейчас много современной поэзии, современных поэтов и когда говорят, что сегодня не время стихов – это не так. В спектакле музыка и песня как раз возникли для того, чтобы преодолеть эту дистанцию между сегодняшним днем и поэтическим текстом. Когда мы воспринимаем стихи, как само собой разумеющееся? Когда поем. Песня – это то, что нас всех сразу включает, объединяет и мы не задумываемся, почему она с рифмой, с размером. Поэтому так много разной живой музыки и исполнятся молодыми ребятами в спектакле», – рассказывает режиссер постановки Егор Перегудов.

Пьеса Эдмона Ростана написана в конце XIX века, прототип главного героя жил два столетия назад. История поэта, насмешника и дуэлянта Сирано, считающего свой огромный нос уродством, пережила множество постановок и продолжает шествие по мировым сценам. Из многочисленных персонажей пьесы в спектакле осталось семеро. В роли Сирано Юрий Чурсин, единственная прекрасная дама – его возлюбленная Роксана в исполнении Анны Чиповской.

«Это история о невозможности любви, о том, что можно страстно ее желать, быть рядом с ней и все равно она не случится. Это реальность, это такая судьба. Ростан написал героя уникального,  он редкий, хлесткий, глубокий, умный, как он мог полюбить другую женщину? Она такая, потому что он такой. Она ему не уступает ни в чем. Она так же глубока, остра, сильна, она ценит в людях те же вещи и презирает те же вещи, что и он. Это сильная, очень глубокая личность», – рассказывает о своей роли Анна Чиповская.

Вместе со своими студентами в роли Графа де Гиша на сцену выходит ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Артист не первый раз в Екатеринбурге и рад возможности гастролей.

«Театр не является полноценным театром, если у него нет гастролей, это часть условий, при которых полноценный театр жив. Театр, который не выезжает, варится в собственном соку. А сок московский отличается цинизмом, желанием «ну давайте, у нас много есть, куда пойти». Я сам из регионов, из далекого Ташкента приехал, поэтому знаю, насколько это нужно театральным городам, а уж Свердловск-Екатеринбург более чем театральный город», – считает Игорь Золотовицкий.

Показы спектаклей фестиваля «Золотая Маска» продолжатся в июне – на сцене Екатеринбургского ТЮЗа Малый драматический театр – Театр Европы покажет спектакль Льва Додина «Братья Карамазовы». Еще одну фестивальную постановку покажут осенью, сейчас выбирается площадка. Также в ноябре «Золотая Маска» приедет в Нижний Тагил. Театр «Приют комедианта» представит уральцам мюзикл «Мистер Смит» Алексея Франдетти, а Мастерская Петра Фоменко – постановку «Волки и овцы».

«Для нас это, в первую очередь, огромная ответственность, но и большая радость от того, что мы на протяжении многих лет работает с «Золотой Маской». То, что видел наш город, многие регионы не удостоились такой радости, потому что просто не было возможности. Мы ждем зрителей, билеты практически все проданы и это еще раз говорит о том, что и фестиваль, и театры, которые сюда приезжают – очень востребованы», – поделилась директор Арт-холдинга «Ангажемент» Татьяна Самойлова.

Организатором фестиваля в Свердловской области выступает Арт-холдинг «Ангажемент».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото предоставлены пресс-службой Фестиваля «Золотая Маска»: Спектакль «Сирано де Бержерак» Московского Художественного театра им. А.П.Чехова. Автор фото Дарья Сергачева
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл