Екатеринбургский театр кукол представляет финальную премьеру сезона

Знаменитую сказку Лии Гераскиной о двоечнике Вите поставили в Екатеринбургском театре кукол.

Спектакль «В стране невыученных уроков» по повести Лии Гераскиной в Екатеринбурге поставил минский режиссер Игорь Казаков. Уральцам он знаком по спектаклю «Гоголь. Триптих», постановке, отмеченной не только зрителями, но и профессиональным сообществом. Из Минска и художник спектакля, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Татьяна Нерсисян.

Сказка рассказывает о приключениях двоечника Вити Перестукина. Витя попадает в волшебную страну, где его встречают полтора землекопа, плотоядная корова и другие школьные ошибки. Витю ждет настоящий суд, а судьями станут великие русские классики – Пушкин, Толстой, Гоголь. Спектакль поставлен по детской книге, но и взрослые найдут место посмеяться.

«Есть глубокое заблуждение что театр кукол – это театр только для детей. В любом спектакле, даже для самых маленьких, мы всегда проводим линию специально для взрослых, чтобы им смотреть тоже было интересно», – рассказывает исполнитель роли Вити Перестукина Степан Роскош.

В спектакле задействованы куклы разных систем, маски, подвижные и динамичные декорации. Чтобы говорить с нынешними школьниками на одном языке, материал приблизили к XXI веку, например землекопы напомнят ребятам персонажей из игры «Майнкрафт».

«Спектакль отличается и от мультика, и от книги, потому что это новое режиссерское прочтение. Инсценировка осовременена, но не в лоб, персонажи говорят языком сегодняшним, нет нарочитых вещей, как упоминания интернета, соцсетей, все органично и гармонично. Это классика, которая никогда не устареет, потому что дети всегда хотят играть в футбол, бегать с друзьями и их всегда будут заставлять делать уроки. Это про сегодня, про завтра и про послезавтра», – рассказывает руководитель литературно-драматургической частью Екатеринбургского театра кукол Семен Вяткин.

Премьера спектакля «В стране невыученных уроков» состоится 27 и 28 мая, также постановка есть в июньской афише.

В этом году театральный сезон продлится в Театре кукол до 4 июля, а уже в августе екатеринбургские кукольники станут участниками масштабного празднования 300-летия Екатеринбурга. В театре готовят классический балаганный спектакль «История города в куклах». Жанр определили как «Анекдоты о Екатеринбурге» – в серии коротких новелл расскажут о городе, известных горожанах, исторических личностях.

Читайте рецензию на спектакль «Гоголь. Триптих», поставленный в Екатеринбургском театре кукол Игорем Казаковым.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл