Коляда-театр озвучил офф-программу фестиваля «Коляда-Plays»

13 событий составят офф-программу XVI Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays».

Ежегодный фестиваль состоится в Екатеринбурге с 20 по 30 июня. В рамках фестивальной программы покажут 30 спектаклей по пьесам уральских драматургов, показы пройдут на сценах Коляда-театра, Камерного театра, Свердловской детской филармонии, Театра балета «Щелкунчик», Свердловского театра музыкальной комедии, Екатеринбургского театра кукол и Учебного театра ЕГТИ. Подробнее об основной программе фестиваля мы рассказывали здесь.

Откроет офф-программу 20 июня читка пьес, написанных во время лаборатории под руководством уральского драматурга Алексея Еньшина в рамках проекта Made in Serov.

«Лаборатория проходила прошлым летом в Серовском театре драмы, за три дня мы с режиссером Александром Сысоевым и завлитом театра Марией Зыряновой устроили интенсив для местных жителей – сделай из истории своего города пьесу. Собралось 10 человек, мы провели занятие по теории драматургии, разобрали, какие события лучше взять. Написанное на лаборатории довели до ума и в конце августа три пьесы прочитали в Серове», – рассказывает драматург Алексей Еньшин.

Пьесы авторов из Серова прочтут на фестивале актеры Серовского театра драмы им. А.П. Чехова.

Еще одна масштабная читка, в которой участвует 50 артистов, пройдет 22 июня в Камерном театре – актеры Коляда-театра, Камерного театра и Свердловского театра драмы представят пьесу Николая Коляды «Весталка» по мотивам романа Николая Никонова.

В рамках офф-программы покажут несколько эскизов спектаклей – «Бесконечное окно» по пьесе Руслана Шилкина, «Идол» и «Ушко» Евгения Перминова, «Чэчэвэ» Олега Богаева, «Хорошего понемногу» Ильи Перцева.

Два спектакля, «Фауст» и «Мария Стюарт», привезут гости фестиваля, театр ТОК из Санкт-Петербурга, а в пространстве Дома-музея Ф.М. Решетникова в Литературном квартале пройдет моноспектакль «Помнить». Ранее мы рассказывали, что авторы постановки драматург Владимир Зуев и актер Константин Итунин стали лауреатами Премии Губернатора Свердловской области.

В офф-программу также вошел кинопоказ фильмов Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» – он пройдет 21 июня в Коляда-театре, а также концерт учащихся Уральской специальной музыкальной школы на Ночи музыки 23 июня – площадка расположится возле театра на проспекте Ленина.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Серовский театр драмы, Камерный театр
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл