В Екатеринбурге пройдут гастроли Санкт-Петербургского театра балета имени Леонида Якобсона

С 20 по 23 июня 2023 года знаменитая петербургская труппа покажет уральцам два спектакля.

На сцене театра Урал Опера Балет свои постановки представит одна из старейших балетных компаний Петербурга, Государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона.

20 июня в афише «Блестящий дивертисмент. Озорные частушки». В одной программе собраны миниатюры из цикла «Классицизм – Романтизм»: «Па-де-катр», «Па-де-де» на музыку Моцарта, «Полет Тальони», «Качуча», «Лебедь», «Вестрис» и одноактный балет «Блестящий дивертисмент» в хореографии Леонида Якобсона.

«Наша труппа носит имя одного из выдающихся хореографов всех времен, и хранить его балеты – не только наш долг, но и почетная миссия. Мы бережно и постепенно восстанавливаем его сочинения. Авторские постановки Якобсона можно увидеть только в репертуаре нашего театра, и это петербургское сокровище мы с радостью показываем на самых разных сценах мира», – говорит художественный руководитель Театра балета имени Леонида Якобсона Андриан Фадеев.

Во втором отделении покажут новую постановку «Озорные частушки» на музыку Родиона Щедрина. Одноактный балет был создан худруком Урал Балета Вячеславом Самодуровым для Театра балета имени Леонида Якобсона в качестве подарка гениальному композитору в его 90-летний юбилей в декабре 2022 года. 

22 и 23 июня состоятся два показа балета «Спящая красавица» – спектакль поставлен французским хореографом Жаном-Гийомом Баром.

«Моя цель в работе над этим спектаклем – оживить традицию, сделать ее актуальной и гармоничной. Классический балет рожден великой европейской школой, но ставить его нужно так, будто он создан сегодня. У каждой эпохи свой вкус, и быть вне времени в искусстве очень сложно. Меняются стили, но язык классического танца всегда универсален», – рассказывает постановщик.

В эти же дни труппа Урал Опера Балет в рамках направления «Ведущие театры» проекта «Большие гастроли» отправится в Красноярск. С 21 по 24 июня на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского пройдут показы оперы «Турандот» и балета «Ромео и Джульетта». 

Программа «Большие гастроли» реализуется РОСКОНЦЕРТОМ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба Театра балета имени Якобсона
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл