«Ирбитские подмостки» соберут театры из десяти российских городов

XII Межрегиональный театральный фестиваль «Ирбитские подмостки» состоится в Ирбите с 13 по 17 июня.

Театральный фестиваль «Ирбитские подмостки» станет центральным событием отмечания Года Островского. Темой фестиваля в 2023 году стала «Островский и другая классика». На фестиваль поступило более 50 заявок от российских театров, в итоге фестивальную афишу составили десять постановок.

«Театры представят не просто спектакли по пьесам Островского и других русских классиков, но и другой взгляд на классические произведения, хорошо известные нам со школьной скамьи», – рассказывают в Ирбитском драматическом театре.

Участниками фестиваля станут труппы из Великого Новгорода, Самары, Верхнего Уфалея, Нижнекамска, Истры, Буинска. Свердловскую область на «Ирбитских подмостках» представят четыре театра.

Новоуральский театр кукол покажет спектакль по Гоголю «Записки сумасшедшего». Нижнетагильский Новый молодежный театр везет постановку «Сахарный ребенок» по повести Ольги Громовой, о жизни пятилетней девочки с мамой в ссылке в Киргизии. Екатеринбургский театр балета «Щелкунчик» – «Малыша Карлсона» по сказке Астрид Линдгрен.

Хозяева фестиваля, Ирбитский драматический театр им. А.Н. Островского, покажет на «Ирбитских подмостках» спектакль «Поздняя любовь» в постановке главного режиссера театра Александра Фукалова. В юбилейный год драматурга постановка блистает на сценах страны. В апреле спектакль представили на фестивале «Островский в Доме Островского» в Москве, в мае уральцы открыли Межрегиональный театральный фестиваль имени Николая Рыбакова в Тамбове.

Также в программе фестиваля лекция ведущего театрального критика и историка театра Павла Руднева о значении Островского для российского театра, круглый стол «Смотрим классику сегодня», акция памяти бывшего главного режиссера Ирбитской драмы, организатора «Ирбитских подмостков», режиссера Валерия Медведева.

Завершит фестиваль 17 июня спектакль Уральского театра эстрады «Неизлечимые» с участием актеров «Театра вороны Капы».

Фестиваль «Ирбитские подмостки» существует с 1993 года. С 2007 года проект вырос до межрегионального и представляет театральные проекты из разных городов страны. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Олег Неустроев/Ирбитский драматический театр; Новоуральский театр кукол; Новый молодежный театр; Екатеринбургский театр балета «Щелкунчик»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл