Он объединит почти 5 000 жителей трех населенных пунктов: поселков Дружинино, Лазоревого и села Первомайского. Здесь будут заниматься больше десяти коллективов.
В пятницу, 1 октября, в поселке Дружинино открылся новый дом культуры. Этого события жители населенного пункта ждали более 15 лет: прежний сгорел еще в 1994 году, и с тех пор библиотеке, хореографическим и музыкальным кружкам приходилось «кочевать» по неприспособленным зданиям.
Идейным вдохновителем восстановления центра стала жительница поселка Елена Певцова. Три года назад она обратилась на прямую линию Президента и поделилась с главой государства, в каких плачевных условиях им приходится заниматься творчеством. Строительство началось уже в 2020 году, а в 2021 досрочно завершено.
«Мы, конечно, очень рады. Более всего мы ждали большого зала, сейчас он на 170 человек. До этого он был рассчитан на 70 человек, а приходило значительно больше», - рассказала Елена Певцова в интервью телекомпании «Областное телевидение».
Обновленный дом культуры представляет собой двухэтажное здание с концертным залом на 170 мест, библиотекой, читальным и хореографическим залами. В рамках ремонтных работ также оборудована доступная среда для маломобильных граждан и благоустроена территория перед культурно-досуговым центром. Общий объем финансирования объекта составил более 90 млн рублей.
В министерстве культуры Свердловской области отметили, что данный проект был бы невозможен без слаженной работы министерства строительства Свердловской области, администрации Дружининского сельского поселения и непосредственных исполнителей – строителей объекта.