
Новый фильм уральского режиссера Ивана Соснина и кинокомпании Red Pepper Film с 1 мая выходит в российский прокат. На предпремьерном показе в Доме кино авторы рассказали, как проходили съемки и ответили на вопросы зрителей.
Фэнтези в жанре роуд-муви черпает вдохновение из древних сказаний финно-угорских народов. Действие разворачивается на фоне величественных пейзажей Среднего и Северного Урала, становясь не только историей, но и визуальным путешествием по живописным местам региона.
Герой фильма, екатеринбургский журналист Антон по работе оказывается на горнопромышленных разработках, где раньше находилось древнее поселение. Там он сталкивается с преданием о лесном владыке и начинает видеть древнее божество – забавного волосатого «снежного человека», который просит спасти исчезающих уральских духов. Антону с дочерью Мирой предстоит найти последних живых хранителей древних легенд и узнать про русалку Шишигу и горного великана Нер-Ойко. Устроив русалку в ванне на крыше семейного авто, компания отправляется в путешествие – для отца и дочери эта поездка станет их общей дорогой навстречу друг другу.
В картине переплелись уральский фольклор, добрый юмор, проблемы профессионального выгорания и семейные ценности. Именно на них делает упор режиссер Иван Соснин.
«Создание семейного фильма стало для меня настоящим творческим вызовом, вдохновленным самым важным событием в жизни – рождением дочери. Гуляя с малышкой, я задумался о том, что хочу создать что-то особенное, что мы сможем вместе посмотреть, когда она подрастет. Особую роль в этом решении сыграло то, что в моем собственном детстве я рос на диснеевских мультфильмах и западных сказках, практически не зная местных легенд. Теперь же я стремлюсь передать дочери не только общепризнанные ценности, но и богатство уральского фольклора, показать красоту наших родных легенд, которые так редко звучат в современном информационном пространстве», – говорит режиссер Иван Соснин.
Создатели фильма сделали ставку на аналоговые технологии и отказались от масштабной компьютерной графики, отдав предпочтение традиционному гриму и костюмам. Нейросети использовали лишь для создания образов персонажей, затем последовала серия тестов и репетиций с различными вариантами макияжа. На съемочной площадке на создание грима ежедневно уходило около трех часов.

Еще одним вызовом стала работа с костюмами. Съемки проходили в деревнях Урала, и сложные костюмы, созданные в единственном экземпляре, требовали постоянного ухода. Костюмеры и гримеры работали круглосуточно, сушили ткани феном, подклеивали детали. По признанию съемочной команды, особенно сложным в эксплуатации стал костюм Хозяина леса Нюлэсмурта.
Несмотря на название и сказочный антураж, акцент в фильме сделан на семейной драме, а легенды и мифологические персонажи выступают скорее фоном для истории отношений отца и дочери. Компактные и емкие народные предания были специально адаптированы под временные и бюджетные ограничения проекта, но создатели фильма надеются, что после просмотра зрители заинтересуются и самостоятельно найдут информацию о персонажах.
Фильм «Легенды наших предков» был показан в конкурсной программе Московского международного кинофестиваля, с 1 мая картина выходит в российский прокат. А до 4 мая возле Дома кино все желающие смогут сфотографироваться с автомобилем, который стал полноценным героем фильма.
Также Культура Урала рассказывала о фильме Антона Бутакова «Бесконечный апрель», который тоже участвовал в конкурсной программе Московского международного кинофестиваля.