Произведения уральских писателей о войне стали основой выставки в Литературном квартале

В музее «Литературная жизнь Урала XX века» к 80-летию Победы открылась выставка «Всполохи».

Выставка стала первым проектом музея после завершения ремонта. Тотальная экспозиция к 80-летию Победы посвящена воспоминаниям уральских писателей о Великой Отечественной войне. Вдохновением для проекта послужил незавершенный роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» и его описание соснового леса. На создание экспозиционного пространства ушло около восьми кубометров горбыля. 

«Сосновый лес – это множественная ассоциация, связанная с тяготами войны. За этим можно увидеть лес, можно – блиндаж. Для меня здесь ассоциация с тем, что каждый солдат – это отдельно стоящее в лесу дерево со своей судьбой и годовыми кольцами. Как только солдаты становятся армией, то исчезают индивидуальности, остается лес, статистика, погубленные жизни. Главная мысль в романе Астафьева, и мы тоже старались ее заложить в экспозицию – чтобы это не повторилось», – рассказывает заведующий музеем «Литературная жизнь Урала XX века» Александр Эльстон.

В специально выгороженном пространстве у костра звучат произведения о войне Венедикта Станцева, Вадима Очеретина, Виктора Астафьева, Константина Реута, а Майя Никулина лично записала для проекта свои стихи. Из коллекции слайдов посетители самостоятельно выбирают фотографии героев выставки. Довоенные, времен войны или снимки послевоенного времени можно посмотреть с помощью диапроектора.

На выставке можно увидеть и подлинные предметы солдатского быта – котелок, кружка, мыльница, превращенная в портсигар. Здесь же вкладыши из солдатских медальонов уральцев. Информация об участниках Великой Отечественной войны была собрана поисковыми отрядами на полях сражений и до сих пор найдены родственники не всех героев.

Выставка «Всполохи» открыта до 15 июля 2025 года на Пролетарской, 10. (6+) К Дню Победы, 8 и 9 мая в 17:00 состоятся экскурсии по экспозиции.  

Также Культура Урала рассказывала о спектакле «Звездопад», поставленном к 80-летию Победы в Камерном театре.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, фото: Валерия Костюник
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл