Симфонический форум России стартовал в Свердловской филармонии

Пути развития симфонических оркестров обсудят на Симфоническом форуме России.

Екатеринбург вновь стал местом встречи российских оркестров – шесть коллективов из разных регионов страны представят свои программы на стартовавшем 6 октября Симфоническом форуме России. Коллективы из Москвы, Екатеринбурга, Белгорода, Омска, Челябинска и Петрозаводска выступят в Свердловской филармонии и региональных концертных залах – масштабным событием откроются филармонические сезоны в Асбесте, Каменске-Уральском, Алапаевске, Ирбите.

«Мы гордимся, что Свердловская филармония в седьмой раз принимает у себя Симфонический форум России. Это та просветительская миссия, которую выполняет филармония, способствуя продвижению лучших образцов классической музыки среди населения Свердловской области. Об этом говорит и 116 виртуальных концертных залов, которые сегодня работают на территории области и за ее пределами, количество региональных и городских концертных залов. А с осени Свердловская филармония реализует новый проект – органный концертный зал. Первые концерты, которые состоялись в семи муниципалитетах Восточного управленческого округа, говорят о том, что людям очень нравится эта идея», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

По традиции Форума каждый оркестр сам выбирает программу, которая наиболее выигрышно представит коллектив. Выступления проходят без солистов, под руководством главного дирижера оркестра. Участники Симфофорума сделали выбор в пользу Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Шуберта, Брамса. 

Впервые в Екатеринбурге прозвучат несколько сочинений современных композиторов. Омский симфонический оркестр представит «Вариации и аплодисменты» Алексея Сысоева, где задействованы смартфоны с записью городского шума, а также велосипеды. А Симфонический оркестр Челябинской области покажет сюиту мексиканского композитора ХХ века Сильвестре Ревуэльтаса «Ночь майя». Все концерты Симфонического форума можно смотреть в трансляции.

«Екатеринбург является единственным местом в Российской Федерации, где оркестры периодически встречаются для того, чтобы почувствовать пульс симфонической отрасли России, чтобы публика могла составить панораму симфонического искусства страны, чтобы менеджмент, дирижеры, композиторы, ректоры вузов и все причастные к симфоническим процессам в стране, могли обменяться в рамках деловой программы насущными проблемами и, конечно, опытом. За эти годы, в рамках Симфонического форума в Свердловской области был представлен 31 симфонический коллектив из 23 регионов России», – рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Участниками деловой программы Форума стали представители 24 регионов России. Темами обсуждения стали нормативно-правовое регулирование деятельности симфонических оркестров, вопросы освещения деятельности оркестров в сми, проблемы подготовки оркестровых музыкантов. Свердловская филармония представила мониторинг деятельности симфонических оркестров в 2022 году.

«Есть моменты, которые зависят от государственной политики, а есть то, что зависит от менеджмента концертных организаций, то, что мы можем решить. Но здесь не получится скачка, это должна быть плавная работа, рассчитанная на несколько лет вперед. Мы будем обсуждать тему подготовки оркестровых музыкантов. Сейчас концертные организации тоже должны впрягаться в подготовку музыкантов, учебные заведения одни не решат проблему нашей трехуровневой системы подготовки кадров. Мы все хотим, чтобы к нам приходили музыканты из консерватории. Но они будут приходить туда, где созданы конкурентноспособные условия», – отметил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Обсуждение проблем музыкальной сфере, затронутые на Симфоническом форуме России, продолжится в ноябре на Санкт-Петербургском культурном форуме.

Симфонический форум России продлится до 11 октября 2023 года. Программа событий размещена на сайте Свердловской филармонии.

Поддержку проекту, направленному на создание единого культурного пространства России, оказывают Министерство культуры Российской Федерации и Губернатор Свердловской области. Отдельные концерты Форума проходят под эгидой федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны» при содействии Московской филармонии. 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл