
В Екатеринбурге начались гастроли Театра кукол имени Сергея Образцова – спектакли можно увидеть на площадке Театра юного зрителя.
Театр кукол с мировым именем приготовил для уральцев программу из трех постановок – это недавние премьеры, два спектакля впервые показывают за пределами столицы. Спектакли адресованы зрителям разного возраста – организаторы позаботились о семейной аудитории, подростках, о зрителях старше 18 лет и даже о поклонниках рок-н-ролла.
Открыла гастроли постановка «Алисы в стране чудес» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла. Через сказку и рок-н-ролл авторы говорят о том, как важно беречь время, успеть сделать что-то главное. Театр уже сотрудничает с актерами-не кукольниками – в «Рождественской истории» играет Ефим Шифрин, в спектакле «Я – Сергей Образцов» – Евгений Цыганов. Теперь очередь дошла до музыкантов – в «Алисах» занят Евгений Маргулис.
«Когда меня пригласили, я естественно отбивался – какой из меня актер на старости лет, да еще в окружении кукол. Я дал вялое согласие в надежде что само отвалится, потому что идея была достаточно бешеная. Через какое-то время я пришел на знакомство с труппой. Мне притащили костюм, который был собран из большой коробки с дыркой для лица, прикручена укулеле, метровые уши. Я посмотрел на себя в зеркало и понял, что это мой театр. Они делают совершеннейший рок-н-ролл, у них есть способность и удивлять, и удивляться», – рассказывает музыкант Евгений Маргулис.
Для детей покажут сказку «Али-баба и сорок разбойников». Главный режиссер театра Борис Константинов за гуманизм, поэтому с его легкой руки финал подкорректировали – разбойники в спектакле не умрут, а станут музыкантами и отправятся по всему миру рассказывать, что воровать плохо, а мир – это прекрасно.

Еще один спектакль, «Кто убил Фриду Кало» предназначен для взрослых. Зрителей приглашают в театр в образах, перекликающихся с работами знаменитой художницы.
«В моих спектаклях всегда сквозит тема мамы, я стараюсь сказать, насколько в этом мире сильна женщина. Я отношусь к Фриде Кало не как к модному бренду, а как к человеку. Она, конечно, мечтала быть мамой, но у нее этого не случилось, и вся ее жизнь написана в картинах. Можно сказать, что художником спектакля она стала сама – мы взяли ее картины и как кукольники оживили их. И так не впрямую поговорили о силе человеческого духа и о том, что такое жизнь. Все это через красоту, линию, визуальный ряд, потому что театр кукол смотрится глазом, но попадает в душу», – говорит главный режиссер театра Борис Константинов.
Также в рамках гастролей состоялся благотворительный показ спектакля «Цирк на нитях» для маленьких екатеринбуржцев, подопечных благотворительных фондов.
«Такие гастроли – большое счастье, Екатеринбург любит театр кукол, неслучайно здесь проходит крупнейший фестиваль «Петрушка Великий». И сейчас я счастлива, что мы можем поприветствовать легендарный Театр кукол имени Сергея Образцова в нашем городе, познакомиться с их замечательными работами», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
Гастроли Театра кукол имени Сергея Образцова пройдут с 1 по 5 июля в Екатеринбургском ТЮЗе. Организатор гастролей – Арт-холдинг «Ангажемент».
Также Культура Урала рассказывала о премьере спектакля «Каштанка» в Нижнетагильском театре кукол.