11 июля 2019 года в рамках литературной тифлоэкспедиции «ЧитайУрал!» для незрячих екатеринбуржцев была организована поездка в поселок Висим - родину знаменитого уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. Наши читатели побывали в доме, гдеписатель провёл своё детство. Обстановка дома, предметы быта и уклад жизни семьи священника Н. М. Мамина - все это формировало талант певца Урала.
Экспозиция Литературно-мемориального музея Д. Н. Мамина-Сибиряка широко раскрывает историю Висима, его знаменитые «три конца» – хохлятский, туляцкий, кержацкий с их особенностями быта, одежды и образа жизни. Экскурсанты с интересом рассматривали обстановку и интерьеры музея, сочетающие подлинные и стилизованные предметы, знакомились с биографией писателя.
Там же в музее состоялась презентация и чтение новой брайлевской книги Д. Н. Мамина-Сибиряка «Сибирские рассказы». Издание книг по Брайлю уральских авторов – обязательная часть реализации проекта «ЧитайУрал!».
Анастасия Харламцева, заведующая отделом издательских технологий Библиотеки для слепых, представила собравшимся новую брайлевскую книгу Д. Н. Мамина-Сибиряка, рассказала, как библиотека работала над ее изданием, напомнила об основных направлениях и темах просветительского библиотечного проекта «ЧитайУрал!». Отрывки из книги «Сибирские рассказы» читали брайлисты Елена Ермакова, Виктория Рыбчак, Юрий Панов, Людмила Сидорова.
Позже группа прошла к памятнику Д. Н. Мамина-Сибиряка, поднялась на гору Шихан, а затем посетила Оленью ферму, где удалось полюбоваться и накормить животных – страуса, яка, лошадей, коров, длинношерстную свинью. Группе повезло с погодой, и собравшиеся наблюдали прекрасные виды, открывавшиеся на Висим и одноименную реку.
Выражаем благодарность сотрудникам Музея Д. Н. Мамина-Сибиряка за теплый прием и лично директору музея Огибениной Мае Чарыяровне.