Лекторий из Верхней Пышмы «Книги, кофе и др. измерения» и Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара города Лесной вошли в лонг-лист конкурса «Ревизор».
Конкурс профессионального мастерства «Ревизор» проводится с 2012 года и отмечает наиболее значимые проекты в области книгоиздания, библиотечного дела и книжной отрасли в России. В 2022 году конкурс проходит по 14 номинациям. Всего в этом году поступило 180 заявок из 28 регионов России. Экспертный совет сформировал лонг-лист конкурса – до 7 августа все желающие могут проголосовать за претендентов.
В лонг-лист конкурса профессионального мастерства «Ревизор» 2022 года вошли проекты уральцев.
В номинации «Чтение XXI века. Лучшие проекты по продвижению книги и чтения» Свердловскую область представляет лекторий «Книги, кофе и др. измерения» из Верхней Пышмы.
Магазин нового формата появился в городе в 2020 году, на базе магазина были открыты кофейня и лекторий. Здесь проходят книжные презентации, художественные мастер-классы, свопы, лекции, кинопоказы, театральные постановки, концерты, дегустации. Чтобы проводить как можно больше разноплановых мероприятий, лекторий трансформируется: за 3 минуты плоский пол раскладывается в римскую аудиторию вместимостью до 100 человек. С ноября 2020 года в пространстве лектория прошло более 400 мероприятий, их участниками стали более семи тысяч человек.
«Количество мероприятий и количество гостей, которые их посещают, позволяют нам говорить о том, что мы стали главной культурной площадкой города. Мы пошли на риск, создав проект уровня и масштаба мегаполиса, в маленьком рабочем городе, и наши надежды оправдались: формат оказался очень востребован среди всех слоёв населения», – говорят в лектории.
В номинации «Чтение XXI века. Лучшие проекты муниципальных библиотек» номинируется Всероссийская акция Интеллектуальный забег «Бегущая книга», инициатором которой является Детская библиотека им. А.П. Гайдара города Лесной Свердловской области.
Идея акции «Бегущая книга» возникла в Лесном в 2017 году, сейчас проект развивается под эгидой программы «Территория культуры Росатома». «Бегущая книга» проходит ежегодно 27 мая в День библиотекаря и 1 сентября в День знаний. Формат акции – интеллектуальный забег, сочетающий игру на проверку эрудиции и спортивную дисциплину. Участники отправляются в город по заранее разработанному маршруту и проверяют знания прохожих по определённой тематике, которой посвящён забег. За верный ответ респонденты получают книгу или приглашение в библиотеку.
«Благодаря поддержке Российской библиотечной ассоциации и ряда партнёров за 5 лет нам удалось добиться всероссийского охвата акции и вовлечь в её проведение 700 библиотек из более чем 650 населённых пунктов в разных уголках страны, включая города-миллионеры, средние и малые города, деревни и сёла. В акции 1 сентября 2021 года приняли участие около 35 000 человек. А суммарный охват аудитории проекта за минувшие 5 лет уже преодолел рубеж в 100 000 человек, возрастной диапазон аудитории – от 5 до 90 лет», – делятся в библиотеке.
Голосование открыто до 7 августа 2022 года на сайте журнала «Книжная индустрия».
Вторым этапом станет голосование экспертного совета, которое пройдет до 18 августа. Финалисты и победители определятся по сумме баллов по итогам интернет-голосования и голосования экспертного совета. Торжественная церемония награждения победителей состоится 6 сентября 2022 года, накануне открытия Московской международной книжной ярмарки.