
Премией «Чистый звук» отмечают лучшие аудиозаписи российской академической музыки.
В этом году премия вручается уже в третий раз и расширяется как численно, так и географически – на конкурс поступило более 200 работ из 26 регионов. Оценивались записи оперных произведений, оркестровая и хоровая музыка, записи камерных составов, а также реставрация архивных аудиозаписей. Финалистами объявлены 24 релиза.
«Это соревнования записей, качества записей, технологий. Но это соревнование на основе нашей российской академической музыки – и классической, и современной. Таким образом мы не только выясняем наши технологические и технические проблемы внутри страны по записям, которые выявляются во время прослушиваний, но и косвенно осуществляем международную пропаганду нашей отечественной музыки», – говорит председатель жюри финального этапа конкурса, композитор Александр Чайковский.
Уральские работы вошли в число финалистов в двух номинациях.
Среди хоровых произведений эксперты отметили запись сочинений русских композиторов в исполнении Симфонического хора Свердловской филармонии, художественный руководитель и дирижер Андрей Петренко. Звукорежиссер Шамиль Гайнетдинов. Издатель Fuga Libera.
В финалистах среди оркестровых произведений – запись Второй симфонии Сергея Рахманинова. Исполнители Уральский филармонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Лисс. Звукорежиссер Владимир Рябенко. Издатель Fuga Libera.
«Запись для оркестра – процесс очень тяжелый, изнурительный, выматывающий все силы, потому что ни один музыкант не имеет права на ошибку. С одной стороны, нам надо сыграть темпераментно, живо. С другой – любая оплошность приводит к повторению, перезаписи. И неизбежно и дирижер, и музыканты чувствуют груз этой ответственности», – делится главный дирижер и художественный руководитель Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс.
Победителей объявят 17 июня в Москве. Премия вручается при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Также Культура Урала рассказывала, что уральские джазмены прошли отбор на Московский джазовый фестиваль.