Уральский камнерез Карла Фаберже

Пришел в лаптях в столицу за славой и деньгами… 

Со времен Ломоносова образ лаптей неизменно сопутствовал истории внезапного успеха человека из народа. Эта присказка подчеркивает невероятное везение и взлет героя. Петр Дербышев – один из самых талантливых камнерезов фирмы Фаберже – действительно, с Урала в Москву пришел пешком, но вряд ли на его ногах были лапти. Жители Екатеринбурга лаптей не носили, им привычнее были сапоги или ботинки.

История Петра Дербышева – короткая, яркая и печальная, словно незавершенный рисунок, как набросок его друга, скульптора Ивана Шадра. Судьба отвела ему всего семь лет творческой работы бок о бок с гениями модерна, Карлом Фаберже и Рене Лаликом. Затем – нелепая смерть на войне и почти полное забвение.

Франц Бирбаум, главный мастер и художник-миниатюрист фирмы «Фаберже», в своих мемуарах о Дербышеве писал: 

«Не будет преувеличением сказать, что в его лице российская резьба по камню потеряла своего лучшего и, возможно, единственного мастера с художественным образованием».

Уральские резчики фирмы Фаберже

В начале XX века фирма ювелира Карла Фаберже сделала ставку на изготовление каменных фигурок, представляющих людей, животных и растения. Эта изысканная продукция быстро завоевала признание, но позволить себе приобрести ее могли лишь самые состоятельные клиенты. Среди резчиков по камню, создававших эти «каменные образы» в мастерских Фаберже, особое место заняли выходцы с Урала, выпускники Екатеринбургской художественно-промышленной школы: Петр Кремлев, Петр Дербышев, Николай Куликов и Петр Чешуин. Несмотря на молодость школы, ее выпускники сразу же заняли ведущие позиции в фирме знаменитого ювелира.

О камнерезе Петре Дербышеве, кроме восторженных отзывов современников, мы почти ничего не знаем, и почти ничего не осталось. Камнерезные изделия обычно не клеймились. Петр Дербышев появился почти ниоткуда, стал ведущим резчиком, вскоре получил рекомендации на фирме Фаберже и отправился работать и учиться в Германию, затем была Франция, работа в мастерской конкурента Фаберже Рене Лалика. И все же Фаберже ждал его, чтобы предложить хорошее место в своей фирме. Мы решили восстановить биографию земляка, от которого осталось только имя. 

Как кладбищенский камнетёс оказался студентом престижного учебного заведения 

Петру Дербышеву повезло с другом. Его однокашник Иван Иванов (скульптор Иван Шадр) в юмористической форме представлял сценки их учебы в Екатеринбургском художественном училище. И это немногое, что известно о выдающемся резчике.

Сегодня, когда в каждом крупном и не очень уральском городе существуют художественные школы, кажется нелогичным, что первое профессиональное училище искусств появилось в Екатеринбурге только в 1902 году. С XVIII века на Урале велась добыча и обработка самоцветов. Прекрасные камни резались уральскими горщиками по наитию. Почему ждать пришлось почти 200 лет? Ответы заняли бы несколько страниц, нам же важно, что это было первое профессиональное заведение для художников, скульпторов и резчиков по камню, открытое на Урале. Поступить мог любой, прошедший  конкурс и продемонстрировавший способности. Возможность вырваться из монотонной рутины, на которую были обречены выходцы из низших сословий, вызвала огромный интерес к школе и конкурс был очень высоким. Тем более, что школа в Екатеринбурге была организована как филиал Центрального училища технического рисования А.Л. Штиглица в Петербурге.

Приехавшие из столицы учителя лично проводили отбор местных самородков. Их выбор оказался точен. Уже в первом выпуске значилось несколько ярких талантов: Петр Кремлев, Иван Иванов (Шадр) и Петр Дербышев.

Не будь училища, этим парням в лучшем случае светила бы работа камнетесами на кладбище. Именно из этой профессии пришли в Екатеринбургскую художественно-промышленную школу Петр Дербышев и Петр Кремлев. И в итоге Петр Кремлев возглавил камнерезную мастерскую фирмы Фаберже в Санкт-Петербурге, а Петр Дербышев стал одним из лучших резчиков Европы.

Из камнетесов в камнерезы

В мастерскую Фаберже Петр Дербышев и Петр Кремлев были приняты в 1908 году, но пришли туда разными путями.

Петр Дербышев отправился в столицу пешком, за компанию со своим задиристым и авантюрным другом Иваном Ивановым (Шадром). На рисунке Ивана Шадра два парня с мешками за плечами бредут через горы. Стройным, с гордо поднятой головой Шадр изобразил себя, а рядом с ним, словно бодаясь с судьбой, идет Петр Дербышев. Шадр в этой паре, по всей видимости, был заводилой. Познакомились Иван и Петр еще во время вступительных экзаменов. Из 32 претендентов приняли только их. 

До училища Петр Дербышев работал ломовым извозчиком в селе Арамиль и подсобным рабочим по выделке кладбищенских плит. Но он решил из камнетесов стать камнерезом, работать с благородным сырьем и последовательно шел к своей цели.

Шебутной Шадр легко сходился с людьми, ввязывался в разные авантюры. Он чудом избежал ареста за участие в антиправительственном издании. После усмирения первой русской революции руководство Художественно-промышленной школы сменили. Ивану Иванову, под предлогом того, что он работал и учился вне программы школы, и его работы не соответствовали ее профилю, новое руководство отказалось выдавать диплом, дающий право на звание художника-профессионала. Выдали только свидетельство о том, что он учился в художественно-промышленной школе. Этим документом фактически зачеркивалось полученное им образование, и ему закрывались все пути работы по специальности.

Увидев такое отношение к себе, Шадр не стал сдавать выпускные экзамены и, не дожидаясь осени, когда заканчивался курс обучения, весной 1906 года уговорил своего друга Петра Дербышева пойти пешком в Петербург, чтобы продолжить обучение в столичном училище Штиглица.  Мечта пройти через всю Россию жгла Шадра давно. Потому друзья выбрали не прямой маршрут, а решили завернуть на Кавказ, пройти через Украину. Петр Дербышев, по всей видимости, не был настолько авантюрным, как его приятель. Под Москвой они случайно потерялись и когда чудом встретились на выставке, которую организовал Павел Третьяков, Петр Дербышев отказался далее сопровождать друга. 

Иван Иванов продолжил свои приключения. В 1907 году Петр Дербышев получил место в фирме Карла Фаберже. Вероятно, ему в этом помог Петр Кремлев, работавший у Фаберже. А может быть это произошло каким-то другим образом.

Каменные люди фирмы Фаберже

Каменными людьми Фаберже можно назвать как фигурки, которые изготавливались на фирме, так и уральцев, которые из делали. Моду на каменных людей привез скульптор Борис Фредман-Клюзель — выпускник стокгольмской Академии художеств. С 1907 года он работал у Фаберже. Это время отмечено тем, что впервые за многие десятилетия Россия сближается с Англией. По заданию Фаберже Борис Фредман-Клюзель едет в эту страну и там создает то, что становится невероятно модным перед первой мировой войной — фигурки «русских типов», «английских типов» и героев «Алисы в Стране чудес».

Фигурки, созданные скульптором, резчики повторяют в камне, подбирая цвета, фактуру, сочетая минералы. Лучше всех делают это уральцы. 

Первые каменные фигурки приобрел сам император Николай II. По мнению искусствоведа Валентина Скурлова 1908 год можно считать годом рождения серии «Русские типы» каменной пластики Фаберже. Эти фигурки на мировом рынке ценятся почти так же, как пресловутые пасхальные яйца, почти столь же редки и продаются за баснословные деньги.

Петр Дербышев работал у Фаберже на фабрике Карла Верфеля, которая занималась бронзовым литьём и камнерезными изделиями. Впоследствии, заручившись рекомендациями Фаберже, камнерез отправился в Германию, где фирма сотрудничала с мастерами городка Идар-Оберштайн, известного своими традициями камнерезного дела. Однако Петр Дербышев не задержался в Германии, а двинулся дальше, во Францию. Согласно источникам, там он работал в фирме ювелира Рене Лалика – известного парижского художника по стеклу и ювелира, творившего в популярном тогда стиле ар-нуво.

В среде ювелиров пересказывается история, что Рене Лалик решил сделать Петра Дербышева своим наследником и женить его на своей дочери. А Дербышев запаниковал и вернулся в Россию. Кто-то считает, что Дербышев вернулся, так как был патриотом и не мог оставить родину, когда началась война. Неизвестно так же, почему Фаберже не защитили талантливого резчика, с которым связывали будущее своей фирмы.

Дербышева призвали в армию, и в первых боях подо Львовом мастер погиб. Было ему 27 лет.

Если бы быть точными, то это Петра Дербышева, а не Данилу Зверева нужно считать прототипом Данилы Мастера. Ведь Данила Зверев был горщиком, он искал камни, а вот Петр Дербышев был тем мастером, который пытался разгадать секрет Каменного цветка. 

В уральских сказах приобретенное богатство быстро исчезает, а вот память о человеке живет долго. Остались ли изделия, созданные уральцем Петром Дербышевым в уральских музеях? Директора Музея камнерезного и ювелирного искусства Среднего Урала Юлию Ильину мы попросили рассказать, как оценивают работы Петра Дербышева современные историки искусства и ювелиры, а также, где сегодня можно увидеть работы нашего земляка.

Татьяна Мосунова для Культура-Урала.РФ. Фотографии: Музей истории камнерезного и ювелирного искусства
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл