
В рамках «Больших гастролей» Московский детский музыкальный театр юного актера покажет в Екатеринбурге две постановки.
Театр создан в 1988 году, за эти годы театральную школу прошли многие юные москвичи. В Театре юного актера играют дети от 4 до 17 лет. С ними занимаются педагоги по актерскому мастерству, вокалу, хореографии. Чтобы попасть сюда проходят серьезные вступительные испытания. В театре показывают спектакли, участвует коллектив в фестивалях различного уровня, выезжает на гастроли.
«Иногда сложно совмещать с учебой, особенно когда важные экзамены. Еще театр отнимает достаточно большое количество времени, и ты должен посвящать себя этому делу. Но театр – это семья, каждый из нас хочет связать жизнь с театром», – делятся артисты Детского музыкального театра юного актера.
В Екатеринбург коллектив приехал в рамках федерального проекта «Большие гастроли». Уральцам покажут два спектакля – для поездки выбирали наиболее популярные у зрителей, обкатанные на публике разных городов.
«Пеппи – длинный чулок» - это спектакль о детских фантазиях, о том, что детям нужно верить и доверять. Пеппи – это воплощение фантазии в образе девчонки. Самое примечательное, что когда ей верят – она живет, как только ей перестают верить – она исчезает, превращается в обычного человека. Важно, чтобы ребята и взрослые встретились именно с таким персонажем. Всегда перед спектаклем я говорю взрослым – пожалуйста, верьте детям. Не говорите им: «Что ты врешь?», лучше скажите: «Что ты выдумываешь», – рассказывает художественный руководитель Московского детского музыкального театра юного актера Александр Федоров.

Также театр покажет музыкальную сказку «Тео – театральный капитан» по повести Нины Дашевской о музыкальной мышиной семье, которая живет в оркестровой яме оперного театра. (6+)
Гастроли в Екатеринбурге состоятся 6 и 7 апреля 2024 года. Это ответный визит московского театра – в начале апреля Театр мюзикла Свердловской детской филармонии в рамках «Больших гастролей» показал в Москве свои спектакли.
Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.
Также читайте о «Больших гастролях» в Нижнетагильском театре кукол.