В Екатеринбурге подвели итоги литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро»

Участниками Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро» в 2024 году стали более 340 авторов из разных стран.

Конкурс посвящен популяризации этнокультурной тематики в современной литературе, уже восьмой сезон его проводит Свердловская областная межнациональная библиотека. В конкурсе участвуют работы, связанные с народами России, их историей и самобытной культурой, посвященные этническому и культурному многообразию страны. Участниками конкурса стали 342 человека из 53 регионов Российской Федерации, а также Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Германии, США и Канады.

«Конкурс расширяется, набирает обороты, вызывает интерес. В большинстве случаев участвуют молодые авторы, и очень приятно, что наш конкурс помогает им шагнуть в большую литературную жизнь. С 2022 года конкурс проходит в двух номинациях, в этом году специальная номинация посвящена традиционным семейным ценностям. Они заложены в культурном коде каждого народа. Это уважение к старшим, любовь к детям, сохранение и любовь к Родине. Любая религия и национальность эти ценности хранит и приумножает», – говорит директор Свердловской областной межнациональной библиотеки Ольга Калинина.

Тематика специальных номинаций в конкурсе ежегодно меняется – уже участвовали произведения для детей, этническое фэнтези, в Год семьи авторам предложили отразить в своих работах черты менталитета, историю, культуру, семейные традиции народов России. 

Участников конкурса «ЭтноПеро» в жанрах не ограничивают. Автор из Иваново Татьяна Попова рассказывает, что обычно пишет в жанре реализма, но в этот раз получилась история с небольшими вкраплениями мистики. 

«Сказка о потерянном лебеде» частично основана на реальных событиях. Я познакомилась с пожилой женщиной, которая в годы Великой Отечественной войны вместе с мамой жила в немецкой семье – их угнали в Германию. У мамы болели ноги, была большая вероятность, что она умрет и тогда девочке пришлось бы остаться там одной. К счастью, этого не случилось, но меня очень зацепила эта история. Есть немецкая легенда о дожде, грозе и лебеде, и я решила все это объединить – так родился мой текст, который принес победу в конкурсе», – рассказывает победительница конкурса Татьяна Попова.

Также среди лауреатов Юлия Федорова из Екатеринбурга с произведением «Иттарма» и Тагир Нурмухаметов из Челябинской области с работой «Такая долгая зима». В специальной номинации за сохранение семейных ценностей в детской литературе отметили москвичку Надежду Подколзину, посвятившую рассказ взаимоотношениям детей-представителям разных культур.

«Я считаю, что у детства не должно быть никаких этнографических заборов или препятствий. Дети должны дружить, общаться между собой, расти и вырастать в разумных, добрых и справедливых взрослых, которые будут управлять нашей страной, строить общество и счастливо в нем жить», – говорит обладательница спецприза конкурса Надежда Подколзина.

Автор из Владивостока Наталья Олеск участвовала в основном конкурсе, где важно отразить историю и культуру народов России. «Сказ о птице синей или как рай Уссурийский искали» родился из собранных этнографических материалов для другого проекта.

«В прошлом году мне поступило предложение собрать материалы для справочника по Приморью, Камчатке и Сахалину. В него вошла информация о городах и селах, которые были основаны до 1914 года. Материала было очень много, не весь подходил по содержанию, я не знала, куда его использовать. Решила написать сказку, она родилась у меня буквально за три дня. Сказка написана языком столетней давности, с устаревшими словами, географическими названиями, поэтому в книге есть словарик, где указано, что означают незнакомые слова», – рассказывает обладательница второго места в основном конкурсе Наталья Олеск из Владивостока.  

Первое место в основной номинации заняла Мария Клименко из Магнитогорска с работой «Операция Север», на третьем – Богдан Малой из Республика Саха с произведением «Папин нож». За сохранение фольклорных традиций в современной литературе жюри отметило «Кувшинки для Юхи» Инессы Фахрутдиновой из Республики Татарстан.

Лучшие работы конкурса вскоре попадут к своему читателю – Свердловская межнациональная библиотека выпустит сборник с работами конкурса.

Конкурс «ЭтноПеро» проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Также Культура Урала рассказывала, что в Библиотеке Белинского открылся центр латиноамериканской культуры.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, фото: СОМБ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл