В Екатеринбурге покажут «Онегина» на большом экране

Кадр из балета «Онегин», постановка Джона Крэнко

На этой неделе в проекте TheatreHD состоится показ балета «Онегин» и спектакля по самой популярной пьесе Шекспира. 

Екатеринбуржцы увидят на большом экране постановку Шекспировского театра «Глобус» «Сон в летнюю ночь» (16+). История про сбежавших из афинского дворца двух пар влюбленных, которые попали в жернова конфликта могущественных существ из другого мира. Режиссер Доминик Дромгул, в ролях Джон Лайт, Мишель Терри, Мэтью Теннисон. Показ пройдет 5 сентября в 19:00 в кинотеатре «Синема Парк». Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

«Согласно статистике, именно «Сон в летнюю ночь» ставится в театрах мира чаще других шекспировских пьес (нет, не «Гамлет»!). И именно с помощью пестрой вереницы эльфов, озорного духа Пака, грозного Оберона, прекрасной Титании и, конечно, ослиной головы олуха Основы британские родители приучают своих отпрысков к великой национальной литературе. Это своего рода «Руслан и Людмила» для маленьких британцев, но, как и в каждой сказке, в ней есть и вполне взрослые намеки. Пьеса ведь все-таки о любви», – рассказывают организаторы показа.

Кадр из спектакля «Сон в летнюю ночь», реж. Доминик Дромгул

В субботу, 9 сентября, в 15:00 в кинотеатре покажут документальный фильм «Художники при персидском дворе» (16+). В фильме представлены знаменитые художники эпохи шахов Каджаров, такие как Сани ал-Мулк и Камал ал-Мулк, а также пути, по которым шло иранское искусство, совмещая традиции персидской миниатюры и техники европейской живописи. Фильм исследует малоизвестную широкому зрителю традицию и рассказывает о восточном искусстве и о персидской истории. Фильм демонстрируется на английском языке с русским закадровым переводом.

В воскресенье, 10 сентября, в 15:00 зрители увидят на большом экране спектакль Штутгартского балета «Онегин» (12+) в постановке британского хореографа Джона Крэнко. 

«Удивительно, что на пушкинского «Евгения Онегина» мировой балет обратил свой взгляд лишь в XX веке. Романтическая история о безответной любви и счастье, которое «было так возможно и так близко», кажется, просто создана для танцевальной сцены», – отмечают организаторы показа.

Джон Крэнко был приглашен поставить танцы для оперы «Евгений Онегин» в лондонском Сэдлерс Уэллс. Хореограф буквально влюбился в пушкинскую историю, в итоге на свет появился балет на музыку Чайковского. В роли Татьяны – Алисия Аматриен, в роли Онегина – Фридеманн Фогель. Партию Ольги исполняет Элиса Баденес, Ленского – Дэвид Мур. Показ состоится в кинотеатре «Синема Парк».

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, фото: кадры из спектаклей «Сон в летнюю ночь», «Онегин»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл