В Музее истории и археологии Урала появился робот-экскурсовод

В Свердловской области началось оснащение Музея истории и археологии Урала по нацпроекту «Культура».

Обновления коснутся постоянной экспозиции «Горный мир. На путях в Сибирь». Прямо с производства сюда доставили робота-экскурсовода. Познакомиться с новым сотрудником музея пришли не только представители приемной комиссии, но и его будущие коллеги – опытные экскурсоводы вместе со своими детьми. Ради такого события ребят отпросили в детских садах и школах. 

На рабочее место робота-экскурсовода доставили вчетвером с помощью тросов – коллега весит около 130 кг и поднимать его по знаменитой винтовой лестнице музея нелегкое дело. 

Заводское название сотрудника – Promobot 4, но в музее решили над именем еще подумать. Промобот дружелюбен, обладает хорошим чувством юмора, любит танцевать и петь. К работе его допустят после необходимого обучения и испытательного срока.

«Робот предназначен для общения с людьми. В данном случае, он должен владеть экскурсионным материалом, обладать знаниями в музейной сфере, чтобы достоверно отвечать на вопросы и консультировать. Более того, ему надо научиться свободно передвигаться в помещении и избегать препятствий. Пока он еще «сырой». Сейчас будет идти процесс наладки и настройки робота. Надо программировать его голову, торс, движение рук и платформу передвижения», – рассказывает заведующий отделом истории Урала Александр Фроленко.  

Обучение робота-экскурсовода продлится около двух месяцев, после чего он займет свое рабочее место. Кроме робота по нацпроекту «Культура» в экспозиции планируется установить мультимедийный стенд, где посетители смогут смотреть экскурсии по выставке и различные видеоматериалы, детально рассматривать наиболее интересные экспонаты. 

Свердловский областной краеведческий музей активно участвует в нацпроекте «Культура». В восьми филиалах музея работают цифровые аудиогиды на платформе «Артефакт», в 2024 году дополненная реальность появится в историческом музее Полевского и в постоянной экспозиции «Дом Романовых и Урал» в Доме Поклевских-Козелл.

Ранее Культура Урала рассказывала о мультимедиагиде по экспозиции Художественного музея Эрнста Неизвестного.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, фото: Свердловский областной краеведческий музей
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл