
В музее ИЗО выпустили специальный тираж открыток, на которых изображены самые узнаваемые экспонаты и которые можно здесь же отправить по почте.
Особые «почтовые островки» появились на всех четырех площадках музея ИЗО, причем на каждой – своя подборка открыток соответствующей тематики. Так, в главном здании ЕМИИ можно найти изображения русского и советского искусства («Девушка с папиросой» Петра Заболотского, «Гурзуф» Константина Коровина, «Море» Ивана Айвазовского, «Утро на реке Чусовой» и «Лесной пожар» Алексея Денисова-Уральского, «Март» Геннадия Мосина, «Работницы на заводе» Юрия Пименова, «Тамара! Подожди!» Ивана Лубенникова), в центре «Эрмитаж-Урал» - представители западноевропейского искусства («Прачка» Паскуале Челомми, «Девушка, гадающая на ромашке» Шарля Ланделя). Из Музея наивного искусства можно отправить открытки с работами Александра Лысякова, Алевтины Пыжовой, Тетеца Дражена, а из Центра истории камнерезного дела им. А.К. Денисова-Уральского – с изображением камнерезного искусства (панно «Первоцвет», печать настольная «Девушка с ягненком»).
«Тираж открыток ограничен, но, если будет большой спрос на услугу среди посетителей, музей легко допечатает дополнительные», - отметили в пресс-службе музея ИЗО.

Помимо этого в сообществе Музея наивного искусства во «ВКонтакте» стартовал проект «Наивные диалоги» - серия из семи подкастов, в которых сотрудники музея вместе с приглашенными специалистами обсуждают это самое наивное искусство. Собственно первый выпуск посвящен тому, что этот феномен из себя представляет.
Проект реализуется на грант культурных инициатив «ВКонтакте», однако в музее планируют продолжать подкасты и после того, как грантовое финансирование завершится.