
Новый Молодежный театр вошел в число 40 региональных учреждений, которые до конца 2024 года были отремонтированы по нацпроекту «Культура».
Почти два года труппа Нового молодежного театра работала на гостевых площадках: здание театра находилось на капитальном ремонте. В конце ноября 2024 года коллектив отпраздновал долгожданное новоселье, открыв для гостей и зрителей двери в обновленное пространство.
«Мои впечатления сложно описать двумя словами. Я была здесь, когда все только начиналось, видела, как идет ремонт, и теперь я очень счастлива, что появилось обновленное учреждение культуры. Современная многофункциональная площадка, которая будет приносить радость жителям города и коллективу театра», – поздравила театр с открытием министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
Еще два года назад здание театра, построенное в 1930-х годах, находилось в плачевном состоянии: износились коммуникации, текла крыша, буквально проваливалась сцена. Капитальный ремонт начался в сентябре 2022 года по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В общей сложности на ремонтные работы было выделено более 300 млн рублей. Были заменены перекрытия и все функциональные конструкции, кровля и окна, системы отопления, электричества, вентиляции, водоснабжения и водоотведения. Белоснежный фасад с подсветкой сохранил историческую архитектуру здания, после ремонта на нем появился барельеф – лица муз Мельпомены и Талии.

Дизайнеры разработали уникальный внутренний стиль, поддерживающий концепцию молодежного театра. На стенах – граффити, 3D-рисунки и каллиграфия в стила Покрас Лампаса, органичное сочетание лофт-дизайна и роскошных классических элементов. Кроме свежих интерьеров театр обзавелся зрительскими креслами-трансформерами и новым оборудованием.
«В 2024 году мы приступили к реализации еще одного этапа, и более 105 миллионов было выделено на техническое переоснащение театра. Сейчас это полностью новые комплексы постановочного освещения, система режиссерской связи и оповещения, трансляции, видеопроекции, звукоусиления. У нас появилось даже техническое телевидение. Так что можно сказать, что мы сейчас – самый оборудованный и современный театр Свердловской области. И сегодня в этом зале не просто гости, это люди, которые внесли вклад в историю нашего театра и нашего любимого города», – говорит директор Нового молодежного театра Наталья Мозжакова.
После капитального ремонта Новый молодежный вместо одного здания получил сразу три. Основное – открытое для зрителей, где расположены зрительные залы, двухэтажное здание мастерских и цех для сборки металлических конструкций. В рамках капитального ремонта обновился и театральный сквер. В следующем году здесь начнет работать летняя площадка, где будут проходить уличные спектакли и представления – уже оборудованы зрительские места, а в скором будущем появится и сцена.

Почти два года театр работал на других площадках: кроме сцен дружественных театров и участия в фестивалях спектакли показывали в домах культуры, сельских клубах, в отелях и на фудкортах. Походный образ жизни не помешал театру готовить новые спектакли и побеждать со своими проектами на различных фестивалях.
Также Культура Урала рассказывала, какие обновления по нацпроекту «Культура» произошли в Музее истории и археологии Урала.