В России учредят премию в области детской литературы

Инициатива о создании в России национальной премии в области детской литературы поддержана министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Во время рабочей встречи министра в Российской государственной детской библиотеке предложение учредить новую премию для писателей и художников-иллюстраторов прозвучало от детского писателя, председателя Попечительского совета библиотеки Андрея Усачева и правнука К.И. Чуковского Дмитрия Чуковского.  

Министр поддержала инициативу и дала поручение учредить ежегодную Национальную премию в двух номинациях: «Детский писатель» и «Художник-иллюстратор». Призовой фонд премии составит 2 млн. рублей  по 1 млн. для каждой номинации.

«Учитывая, что иллюстрация является неотъемлемой и крайне важной частью детской книги, при формировании положения о премии необходимо предусмотреть специальную номинацию для художников-графиков и дизайнеров книги»,  уточнила Министр.

С 2020 года при поддержке Минкультуры  проходит премия «Большая сказка» имени Э. Н. Успенского  премия присуждается за произведения для детей до 12 лет в номинациях «Сказка» и «Весёлый учебник»

По материалам Министерства культуры РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл