
К 145-летию со дня рождения Павла Бажова в Библиотеке Белинского открылась выставка работ по сказам писателя.
На выставке представлены 15 работ, выполненных учащимися Детской художественной школы города Полевского. Ребята изобразили свои впечатления от бажовских сказов в живописи, графике и смешанной технике. Полевской является родиной сказов Павла Бажова, здесь было написано более 20 произведений, и именно они стали наиболее известны во всем мире. Юные художники регулярно обращаются к творчеству писателя – для ребят это предания родной земли, где заложены коренные национальные ценности.
«Не один десяток лет рисуем мы бажовских героев, сказы зачитаны, а все есть живой интерес и вдохновение – та самая живинка в деле – вот и снова глядит в упор Хозяйка Медной горы, ящерки складываются в немыслимые узоры, полыхает золотом кружение Огневушки-поскакушки, летят из-под Серебряного копытца камни-самоцветы», – рассказывает о выставке преподаватель истории искусств Детской художественной школы Полевского Ольга Доброва.
В экспозиции можно увидеть как традиционное изображение персонажей сказов, так и фантазии на темы произведений писателя, соединившиеся с архитектурными и историческими памятниками Полевского.
Выставка «Бажовских сказов дивные места» (6+) работает до 29 февраля 2024 года в Региональном центре Президентской библиотеки (основное здание библиотеки, 3 этаж). Вход свободный.
Также мы рассказывали о программе традиционных Бажовских дней, которые состоятся в Литературном квартале.