Выставка уральского художника Александра Сивкова открылась в Екатеринбурге

Пленэрные работы Александра Сивкова представили в Художественном музее Эрнста Неизвестного. 

Выставку составили живопись и графика из серии пленэров «Кыштым. Дальняя дача». По словам художника, в основе цикла лежит зыбкость и переменчивость природных состояний.

«Каждая новая выставка для меня – это эксперимент. Для меня всегда удовольствие делать свои выставки, или других художников, когда получается под конкретную идею сделать интересный видеоряд, не похожий на предыдущий. Это то же самое, что и новое произведение создавать. В нестандартности экспозиции кроется новый опыт, когда получается и соединяется с названием», – поделился художник Александр Сивков.

Александр Сивков родился в Нижнем Тагиле, окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута. С середины 80-х активно участвует в отечественных и зарубежных выставках и премиях. 

Работает в области станковой живописи, фотографии и инсталляции. Вдохновляясь творческими поисками великих экспериментаторов XX века – Василия Кандинского, Казимира Малевича, Пита Мондриана, художник создает собственный язык, позволяющий отразить многообразие субъективных переживаний и мыслей от соприкосновения с действительностью.

«Александр уникальный художник. Вы видите в его работах беспредметный мир и абстракцию, он чрезвычайно точно отражает среду, пространство, город и освещение. Мало кто из художников работает с цветом и светом так, как он, ведь он отлично чувствует формы и пространство. Думаю, Эрнсту Иосифовичу бы понравились работы Александра», – отметил на открытии выставки искусствовед Евгений Алексеев.

Работы Александра Сивкова находятся в коллекциях Министерства культуры России, в российских и зарубежных музеях.

Выставка «От цвета к свету» в Художественном музее Эрнста Неизвестного открыта до 10 декабря 2023 года. 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ, фото: Виктория Амирова
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл